2010-05

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

今青少年大会DVDのご案内!

 今月の1日と2日に開催された、
第16回全日本青少年空手道選手権大会のDVDが完成いたしました。
各クラスの決勝戦をノーカットで収録してあります。
記念に研究にご活用下さい。


★第16回全日本青少年空手道選手権大会 Disc1
 平成22年5月1日
 戸田市スポーツセンター
 <組手競技>幼年~小6 各クラス決勝戦



① 全編再生
  選手宣誓

② 幼年の部
  細川 斗希哉(広島県)-酒井 亮太(さいたま中央)

③ 小学校1年生女子
  山崎 いづみ(広島県)-鈴木 哉子(正拳会)

④ 小学校1年生男子
  星野 力也(誠真会館)-神野 貴良人(大和会)

⑤ 小学校2年生女子
  金子 理沙(さいたま中央)-ガーディナーさくらエリザベス(川崎元住吉)

⑥ 小学校2年生男子
  中島 颯飛(極真会館浜井派)-羽黒 慈夢(さいたま中央)

⑦ 小学校3年生女子
  市川 音和(さいたま中央)-上島 千英(さいたま中央)

⑧ 小学校3年生男子
  長谷 史也(さいたま中央)-酒井 祐紀(さいたま中央)

⑨ 小学校4年生女子
  草野 百々(さいたま中央)-小掠 莉歩(さいたま中央)

⑩ 小学校4年生男子
  山崎 昂太(広島県)-羽黒 登夢(さいたま中央)

⑪ 小学校5年生女子
  野 美帆(鳩ヶ谷)-榊原 里奈(義和流拳法)

⑫ 小学校5年生男子軽量級
  野本 拓摩(さいたま中央)-荒井 悠汰(月心会)

⑬ 小学校5年生男子重量級
  熊谷 伊織(士衛塾)-阿部 祥大(士衛塾)

⑭ 小学校6年生女子
  山口 礼奈(さいたま中央)-平出 李王(埼玉県南)

⑮ 小学校6年生男子軽量級
  三宅 龍矢(さいたま中央)-神野 矢真人(大和会)

⑯ 小学校6年生男子重量級
  辻本 流己(山犬)-五十嵐 猛(士衛塾)

↓こちらよりお求めになれます。クリックして下さい。
オフィシャルDVDのご案内


★第16回全日本青少年空手道選手権大会 Disc2
 平成22年5月2日
 戸田市スポーツセンター
 <組手競技>中高生 各クラス決勝戦



① 全編再生
  選手宣誓

② 中学1年女子軽量級
  永山 京華(福島県)-佐久間 凪(士衛塾)

③ 中学1年男子軽量級
  羽黒 未来(さいたま中央)-滝沢 悠(さいたま中央)

④ 中学1年女子重量級
  更科 桃子(士衛塾)-小川 玲菜(さいたま環状)

⑤ 中学1年男子重量級
  畑田 駿(川崎元住吉)-千葉 大輔(本庄)

⑥ 中学2年女子軽量級
  山本 夏琳(さいたま中央)-小掠 麻利子(さいたま中央)

⑦ 中学2年男子軽量級
  大西 拳伍(さいたま中央)-青瀬 瑞希(士衛塾)

⑧ 中学2年女子重量級
  伊藤 円香(小川道場)-小川 恵(さいたま中央)

⑨ 中学2年男子重量級
  北島 悠希(紅衛会)-鈴木 彰太(城南川崎)

⑩ 中学3年女子軽量級
  渡辺 杏華(士衛塾)-雨宮 未沙(北晋寺西道場)

⑪ 中学3年男子軽量級
  猿子 和貴(士衛塾)-秋葉 尉頼(さいたま中央)

⑫ 中学3年女子重量級
  難波 春海(士衛塾)-難波 春花(士衛塾)  

⑬ 高校女子軽量級
  伊藤 里紗(士衛塾)-伊藤 帆南(士衛塾)

⑭ 高校男子軽量級
  セイド マゴメドフ(ロシア)-ウラジミール ドツェンコ(ロシア)

⑮ 高校男子中量級
  平山 一成(淑徳巣鴨)-ウラジミール ポポフ(ロシア)

⑯ 高校女子重量級
  セニア シャピナ(ロシア)-雨宮 咲輝(北晋寺西道場)  

⑰ 高校男子重量級
  ワリシー サマドゥロフ(ロシア)-ロディオン パセチニク(ロシア)

↓こちらよりお求めになれます。クリックして下さい。
オフィシャルDVDのご案内
スポンサーサイト

新作DVDのご案内!

 昨年の11月3日に代々木第二体育館で開催された、
第7回オープントーナメント全日本空手道選手権大会の
DVDが完成しました!

7alljapan.jpg

第7回オープントーナメント
全日本空手道選手権大会
Disc1(本戦一回戦)

★ 演武 石島 正英 錬士師範

★ 松井 潤一(城南川崎)- 藤井 浩史(山陰)

★ キム スンヒョン(総本部)- バシール タトロコフ(ロシア)

★ 山本 雄二(埼京・城北)- ケンソン パトリック(埼玉県南)

★ 藤井 将貴(城南大井町)- 勝俣 将寿(東眞會)

★ 菊地 幸久(栃木県)- 中川 喬太(城南川崎)

★ スリマン コスモフ(ロシア)- 森田 昌一(黒澤道場)

★ 臼井 祐介(大阪南)- 河野 高志(黒澤道場)

★ 和田 龍二(城南羽田)- 小野 龍二(游藝館)

★ 小林 潤(川崎元住吉)- 大橋 剛(幸手)

★ 山崎 浩(城南川崎)- 木場 真吾(同真会)

★ 山田 雅則(黒澤道場)- ミハイル ソハチョフ(ロシア)

★ 土屋 忠臣(東眞會)- 中川 裕介(城南羽田)

★ 大熊 裕幸(埼京・城北)- 石田 武司(総本部)

★ 岸本 兼次(沖縄県)- 井上 歳門(黒澤道場)

★ 藤井 脩祐(城南大井町)- 志水 和朗(愛知県)

↓こちらよりお求めになれます。クリックして下さい。
オフィシャルDVDのご案内



第7回オープントーナメント
全日本空手道選手権大会
Disc2(本戦2回戦~決勝戦)

本戦2回戦

★ バシール タトロコフ(ロシア)- 松井 潤一(城南川崎)

★ 藤井 将貴(城南大井町)- ケンソン パトリック(埼玉県南)

★ スリマン コスモフ(ロシア)- 中川 喬太(城南川崎) ※開始数秒後より収録

★ 小野 龍二(游藝館)- 臼井 祐介(大阪南)

★ 石田 武司(総本部)- 土屋 忠臣(東眞會)

★ 藤井 脩祐(城南大井町)- 岸本 兼次(沖縄県)

準々決勝戦

★ 藤井 将貴(城南大井町)- バシール タトロコフ(ロシア)

★ 小野 龍二(游藝館)- スリマン コスモフ(ロシア)

★ 山田 雅則(黒澤道場)- 大橋 剛(幸手)

★ 藤井 脩祐(城南大井町)- 石田 武司(総本部)

★ 演武 平田 亘 支部長 

準決勝戦

★ スリマン コスモフ(ロシア)- バシール タトロコフ(ロシア)

★ 藤井 脩祐(城南大井町)- 山田 雅則(黒澤道場)

3位決定戦

★ 山田 雅則(黒澤道場)- バシール タトロコフ(ロシア)

決勝戦

★ 藤井 脩祐(城南大井町)- スリマン コスモフ(ロシア)

↓こちらよりお求めになれます。クリックして下さい。
オフィシャルDVDのご案内

5/3ウェイト制決勝戦ダイジェスト動画

5/3 全日本ウェイト制、各階級決勝戦のダイジェスト動画です。



ノーカット版のDVDを、近日中に案内出来るようにいたします。

オフィシャルDVDのご案内

5/3入賞者一覧

2010年5月3日 戸田市スポーツセンター

<第8回全日本ウェイト制空手道選手権大会>

軽量級
優 勝 時田 元樹 埼京・城北  準優勝 遊佐 真介 川崎元住吉
第3位 大熊 裕幸 埼京・城北  第3位 山田 博明 さいたま中央

軽中量級
優 勝 五十嵐 智 愛知県  準優勝 中川 裕介 城南羽田
第3位 渋谷 俊 城南川崎  第3位 田中 晶典 さいたま中央

中量級
優 勝 北澤 真也 城南川崎  準優勝 Matt Bowes Canada
第3位 谷口 雅春 京都  第3位 薛 東奐 Korea

軽重量級
優 勝 Nikolay Atanasov Bulgaria  準優勝 nikolay Yorgov Bulgaria
第3位 水谷 玄 大阪北摂  第3位 菊地 先 さいたま中央

重量級
優 勝 Slavi Slavov Bulgaria  準優勝 Krasimir Kolev Bulgaria
第3位 金 承 総本部  第3位 須藤 信充 城南大井町

技能賞 中川 裕介
敢闘賞 李 林建
試割り賞 菊地 先 ※23枚


<第4回壮年・女子全日本空手道選手権大会>

女子/55kg以下
優 勝 新山 瞳美 城南羽田  準優勝 中井 志津香 大阪北摂
第3位 増永 美希 城南川崎

女子/55kg超
優 勝 山本 由紀 愛知県  準優勝 Saniya Segizbayeva Kazakhstan
第3位 新井 陽子 城南大井町  第3位 内山 未来 埼玉東

壮年/36歳~40歳軽量級
優 勝 久保 幸憲 武蔵中央  準優勝 野村 智春 武蔵中央
第3位 牛島 耕三 小川道場  第3位 筒井 伸介 極真小笠原道場

壮年/36歳~40歳重量級
優 勝 Sergey Ivanov Russia  準優勝 Shokan Tompyshev Kazakhstan
第3位 阿部 昌宏 士衛塾

壮年/41歳~45歳軽量級
優 勝 橋崎 博士 愛知県  準優勝 金子 俊博 新武会
第3位 野口 義光 福島県  第3位 浅香 良弘 足立

壮年/41歳~45歳重量級
優 勝 佐藤 登志明 士衛塾  準優勝 伊藤 龍吾 士衛塾
第3位 戸田 牧 愛知県  第3位 池辺 洋司 川崎元住吉

壮年/46歳~軽量級
優 勝 高橋 達也 埼玉県西北  準優勝 鶴ヶ 俊雄 さいたま中央
第3位 新地 正秋 愛知県

壮年/46歳~重量級
優 勝 青木 一生 三重県  準優勝 荒田 進 極眞會中山道場
第3位 北村 誉 山陰  第3位 大倉 仁 深谷

もし字の間違え等がありましたら、メールでお知らせ頂けますでしょうか。

オフィシャルDVDのご案内

5/2ダイジェスト動画

5/2 組手各クラス決勝戦のダイジェスト動画です。



ノーカット版のDVDを、近日中に案内出来るようにいたします。

オフィシャルDVDのご案内

5/2入賞者一覧

2010年5月2日 戸田市スポーツセンター

<第8回全日本型競技空手道選手権大会>

型/一般男子
優 勝 増子 広行 福島県  準優勝 井上 雄太 埼玉県南
第3位 田村 優太 福島県  第4位 山田 武史 武蔵中央
試割賞 橋 力也 福島県 ※16.5枚

型/一般女子
優 勝 小池 由希子 福島県  準優勝 長沢 麗奈 蓮田
第3位 岡崎 紗奈 福島県  第4位 増子 サヤカ 福島県
試割賞 赤澤 明子 新武会 ※7枚

型/壮年
優 勝 古俣 友義 新武会  準優勝 佐藤 浩行 千葉東葛
第3位 黒岩 道保 武蔵中央  第4位 中野 真宏 静岡県西
試割賞 佐藤 浩行 千葉東葛 ※17.5枚


<第16回全日本青少年空手道選手権大会>

型/幼年
優 勝 岡村 真那花 埼玉県西  準優勝 酒井 亮太 さいたま中央
第3位 高林 大陸 城南大井町

型/小学1年男子
優 勝 宮澤 楓芽 さいたま中央  準優勝 大戸 日向 さいたま環状
第3位 岩上 冴 春日部  第4位 堀江 真瑛 蓮田

型/小学1年女子
優 勝 北村 陽花里 草加  準優勝 赤畠 小夏 所沢

型/小学2年男子
優 勝 岡田 祐摩 京都  準優勝 上野 竜輝 埼玉県西
第3位 南城 聖那 埼玉県西  第4位 石井 諒 さいたま中央

型/小学2年女子
優 勝 高橋 美波 蓮田  準優勝 藤村 彩月 広島県
第3位 富永 愛 さいたま見沼  第4位 松本 奈都 さいたま見沼

型/小学3年男子
優  勝 長谷 史也 さいたま中央  準優勝 高林 大河 城南大井町
第3位 小山 瑠太 新武会  第4位 芳賀 翔真 福島県

型/小学3年女子
優 勝 市川 音和 さいたま中央  準優勝 蛭田 心愛 城東湾岸
第3位 金子 ひな 新武会  第4位 小沢 麗奈 埼玉県西

型/小学4年男子
優 勝 川合 司恩 愛知県  準優勝 大戸 伊吹 さいたま環状
第3位 鈴木 風雅 新武会  第4位 齊藤 寛志 武蔵中央

型/小学4年女子
優 勝 為近 なつみ 千葉東葛  準優勝 鈴木 紗希 春日部
第3位 大岩 桃子 埼玉県西  第4位 亀谷 萌 広島県

型/小学5年男子
優 勝 渡邉 海晟 福島県  準優勝 小山田 波音 千葉東葛
第3位 中村 優樹 埼玉県南  第4位 染谷 志温 千葉東葛

型/小学5年女子
優 勝 榊田 彩子 さいたま中央  準優勝 蛭田 乃愛 城東湾岸
第3位 五十嵐 愛世 福島県  第4位 尾形 美空 千葉東葛

型/小学6年男子
優 勝 和光 諒大 東川口・戸塚安行  準優勝 米山 真聖 新武会
第3位 田村 太朗 蓮田  第4位 村田 誉尚 蓮田

型/小学6年女子
優 勝 赤澤 知子 新武会  準優勝 若松 あゆみ 福島県
第3位 蓮沼 萌生 福島県  第4位 飯島 千里 福島県

棒の型小学生
優 勝 佐藤 匠 千葉東葛  準優勝 榊原 悠 千葉東葛
第3位 箱崎 竜登 福島県

組手/中学1年男子軽量級
優 勝 羽黒 未来 さいたま中央  準優勝 滝沢 悠 さいたま中央
第3位 高井 駿也 士衛塾  第3位 丸山 洸輝 士衛塾

組手/中学1年男子重量級
優 勝 畑田 駿 川崎元住吉  準優勝 千葉 大輔 本庄
第3位 伊藤 凌雅 武道空手練  第3位 佐藤 啓太 士衛塾

組手/中学1年女子軽量級
優 勝 佐久間 凪 士衛塾  準優勝 永山 京華 福島県
第3位 成木 愛美 所沢  第3位 鈴木 菜々 黒澤道場

組手/中学1年女子重量級
優 勝 更科 桃子 士衛塾  準優勝 小川 玲菜 さいたま環状
第3位 高坂 みなみ 所沢

組手/中学2年男子軽量級
優 勝 大西 拳伍 さいたま中央  準優勝 青瀬 瑞希 士衛塾
第3位 原木 駿 さいたま中央  第3位 山口 貫太 さいたま中央

組手/中学2年男子重量級
優 勝 鈴木 彰太 城南川崎  準優勝 北島 悠希 紅衛会
第3位 三浦 紳吾 武部道場  第3位 橋 勇成 武部道場

組手/中学2年女子軽量級
優 勝 山本 夏琳 さいたま中央  準優勝 小掠 麻利子 さいたま中央
第3位 桑原 茉子 士衛塾  第3位 渡辺 要子 川口中央

組手/中学2年女子重量級
優 勝 伊藤 円香 小川道場

組手/中学3年男子軽量級
優 勝 猿子 和貴 士衛塾  準優勝 秋葉 尉頼 さいたま中央
第3位 キリル・バジェニン Russia  第3位 小山 恵悟 北晋寺西道場

組手/中学3年男子重量級
優 勝 岡部 真大 淑徳巣鴨  準優勝 福地 将人 フリー
第3位 尾崎 宏太 埼京・城北  第3位 仲上 龍馬 極真会館坂本道場

組手/中学3年女子軽量級
優 勝 渡辺 杏華 士衛塾  準優勝 雨宮 未沙 北晋寺西道場
第3位 小川 舞 さいたま中央

組手/中学3年女子重量級
優 勝 難波 春花 士衛塾  準優勝 難波 春海 士衛塾
第3位 加藤 佑子 武部道場

組手/高校男子軽量級
優 勝 セイド・マゴメドフ Russia  準優勝 ウラジミール・ドツェンコ Russia
第3位 エルジャン・バヤノフ Kazakhstan  第3位 大堀 隼人 士衛塾

組手/高校男子中量級
優 勝 平山 一成 淑徳巣鴨  準優勝 ウラジミール・ポポフ Russia
第3位 イズナウル・ジャンダロフ Russia  第3位 デヤン・ブラトコフ Bulgaria

組手/高校男子重量級
優 勝 ワシリー・サマドゥロフ Russia  準優勝 ロディオン・パセチニク Russia
第3位 クリスチャン・レイチェフ Bulgaria  第3位 秋山 達貴 白蓮会館

組手/高校女子軽量級
優 勝 伊藤 里紗 士衛塾  準優勝 伊藤 帆南 士衛塾
第3位 武智 阿美 淑徳巣鴨  第3位 昆 明寿美 士衛塾

組手/高校女子重量級
優 勝 雨宮 咲輝 北晋寺西道場  準優勝 セニア・シャピナ Russia
第3位 中島 芙侑佳 栄光会館  第3位 五十嵐 朱里 士衛塾

もし字の間違え等がありましたら、メールでお知らせ頂けますでしょうか。

オフィシャルDVDのご案内

5/1ダイジェスト動画

5/1 組手各クラス決勝戦のダイジェスト動画です。



ノーカット版のDVDを、近日中に案内出来るようにいたします。

オフィシャルDVDのご案内

5/1全日本青少年大会入賞者一覧

第16回全日本青少年空手道選手権大会
2010年5月1日
戸田市スポーツセンター

組手/幼年
優 勝 酒井 亮太 さいたま中央  準優勝 細川 斗希哉 広島県
第3位 オベボ・ジョウ 城南大井町  第3位 紅谷 凱 さいたま中央

組手/小学1年男子
優 勝 神野 貴良人 大和会  準優勝 星野 力也 誠真会館
第3位 大戸 日向 さいたま環状  第3位 大原 寧王 足立

組手/小学1年女子
優 勝 鈴木 哉子 正拳会  準優勝 山崎 いづみ 広島県
第3位 新井 理桜 城南大井町  第3位 栗崎 紗名 さいたま中央

組手/小学1年男子新人戦
優 勝 マラト・アメルサニーフ Russia  準優勝 大岩 龍介 埼玉県西
第3位 猿川 拓夢 広島県  第3位 藤原 永翔 広島県

組手/小学2年男子
優 勝 中島 颯飛 極真会館浜井派  準優勝 羽黒 慈夢 さいたま中央
第3位 菅澤 和樹 埼玉県西  第3位 村上 大樹 実戦空手真正會

組手/小学2年女子
優 勝 ガーディナーさくらエリザベス 川崎元住吉  準優勝 金子 理沙 さいたま中央
第3位 高橋 美波 蓮田  第3位 荒井 実夏 月心会

組手/小学2年男子新人戦
優 勝 榊原 朋毅 義和流拳法  準優勝 ヤン・エブチュック Russia
第3位 長野 宙 松原団地・西新井  第3位 山野邉 嵐 福島県

組手/小学3年男子
優 勝 長谷 史也 さいたま中央  準優勝 酒井 祐紀 さいたま中央
第3位 秋本 将也 埼京・城北  第3位 高林 大河 城南大井町

組手/小学3年女子
優 勝 市川 音和 さいたま中央  準優勝 上島 千英 さいたま中央
第3位 影山 千尋 栃木県  第3位 三浦 優心 大阪南

組手/小学3年男子新人戦
優 勝 山川 大翔 本庄  準優勝 新井 創太 本庄
第3位 戸谷 海翔 松原団地・西新井  第3位 飯川 慧 紅衛会

組手/小学4年男子
優 勝 羽黒 登夢 さいたま中央  準優勝 山崎 昂太 広島県
第3位 中村 慧人 さいたま中央  第3位 比留間 悠 所沢

組手/小学4年女子
優 勝 小掠 莉歩 さいたま中央  準優勝 草野 百々 さいたま中央
第3位 藤巻 明日香 士衛塾  第3位 尾 日菜 士衛塾

組手/小学4年男子新人戦
優 勝 下川 大輔 義和流拳法  準優勝 若林 巧人 義和流拳法
第3位 長江 魁一 京都  第3位 ルスラン・マメドフ Russia

組手/小学5年男子軽量級
優 勝 荒井 悠汰 月心会  準優勝 野本 拓摩 さいたま中央
第3位 日中 裕介 士衛塾  第3位 定野 耕介 さいたま中央

組手/小学5年男子重量級
優 勝 熊谷 伊織 士衛塾  準優勝 阿部 祥大 士衛塾
第3位 飯野 駿 鹿島田  第3位 村田 龍亮 松原団地・西新井

組手/小学5年女子
優 勝 野 美帆 鳩ヶ谷・川口元郷  準優勝 榊原 里奈 義和流拳法
第3位 藤巻 美琴 士衛塾  第3位 梅澤 阿美 武蔵中央

組手/小学5年男子新人戦
優 勝 アレクサンドル・マルチネンコ Russia  準優勝 セボロド・ドブギィー Russia
第3位 アレクサンドル・レスコフ Russia  第3位 デニス・セルディツィン Russia

組手/小学6年男子軽量級
優 勝 神野 矢真人 大和会  準優勝 三宅 龍矢 さいたま中央
第3位 川合 壮時 愛知県  第3位 林 翼隆 さいたま中央

組手/小学6年男子重量級
優 勝 五十嵐 猛 士衛塾  準優勝 辻本 流己 山犬
第3位 泉 魁斗 極真会館浜井派  第3位 アルクサンドル・スホフ Russia

組手/小学6年女子
優 勝 山口 礼奈 さいたま中央  準優勝 平出 李王 埼玉県南
第3位 鈴木 涼花 福島県  第3位 遠藤 摩夕子 福島県

組手/小学6年男子新人戦
優 勝 ニキータ・マルチノフ Russia  準優勝 安田 祐幹 大阪南
第3位 エゴール・ボロシェンコ Russia  第3位 下村 荘太 大阪南

型/中学生男子
優 勝 佐藤 海知 埼玉県西  準優勝 横澤 拓 福島県
第3位 橋本 朋弥 さいたま環状  第4位 横澤 翔 福島県

型/中学生女子
優 勝 内田 千晶 春日部  準優勝 藤谷 和愛 埼玉県西
第3位 清水 杏菜 静岡県西  第4位 小山田 美波 千葉東葛

型/高校生男子
優 勝 田村 優太 福島県  準優勝 皆川 大 新武会
第3位 古俣 義信 新武会

型/高校生女子
優 勝 長沢 麗奈 蓮田  準優勝 佐久本 愛海 川崎元住吉
第3位 伊藤 千夏 静岡県西  第4位 佐藤 加奈 千葉東葛

棒の型/中高生(男女混合)
優 勝 忍田 晴己 武蔵中央  準優勝 伊瀬谷 虎徹 栃木県
第3位 谷岡 瑠聖 愛知県  第4位 高林 海人 城南大井町

もし字の間違え等がありましたら、メールでお知らせ頂けますでしょうか。

オフィシャルDVDのご案内

«  | ホーム |  »

プロフィール

増田卓哉

Author:増田卓哉
 
関東錬成大会の事務局や、
全日本大会の動画記録を
担当している増田です。
大会情報や動画等の記事で、
頑張っている選手の皆様を
応援しながら、
極真館の魅力をも伝えて
いければと思います。

動画提供:エムディア

リンク

FC2カウンター

カテゴリ

未分類 (6)
大会情報 (130)
オフシャルDVD (25)
動画 (29)
その他 (3)
大会結果 (33)
管理人 (4)
審査会 (0)

検索フォーム

QRコード

QRコード

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。