2009-05

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

「第6回全日本大会」DVD 販売再開!

DVDのご案内
オフィシャルDVDのご案内!「第6回全日本空手道選手権大会」
↓ こちらより詳しくご案内、購入もできます。下をクリックして下さい。
http://miyukimedia.cart.fc2.com/
スポンサーサイト

昨年度ウェイト制「重量級」決勝戦

第6回全日本ウェイト制空手道選手権大会
(昨年度・2008年6月15日・代々木第二体育館)
の入賞者と決勝戦の動画を、クラス別に紹介していきます。

最後は 重量級 です。

優勝
夏原望(城南川崎)


準優勝
金承(総本部)


第3位
李元俊(韓国) 鈴木考昌(愛知県)



(赤)夏原望(城南川崎)選手と、
(白)金承(総本部)選手の 決勝戦動画 です。

昨年度ウェイト制「軽重量級」決勝戦

第6回全日本ウェイト制空手道選手権大会
(昨年度・2008年6月15日・代々木第二体育館)
の入賞者と決勝戦の動画を、クラス別に紹介していきます。

第4回目は 軽重量級 です。

優勝
菊地先(さいたま中央)


準優勝
古賀裕和(川崎元住吉)


第3位
藤井浩史(山陰) 山本康洋(愛知県)



(赤)菊地先(さいたま中央)選手と、
(白)古賀裕和(川崎元住吉)選手の 決勝戦動画 です。

昨年度ウェイト制「中量級」決勝戦

第6回全日本ウェイト制空手道選手権大会
(昨年度・2008年6月15日・代々木第二体育館)
の入賞者と決勝戦の動画を、クラス別に紹介していきます。

第3回目は 中量級 です。

優勝
東海林亮介(城南川崎)


準優勝
毛利巨樹(義道会館)


第3位
秋葉大輔(さいたま中央) 加古睦人(愛知県)



(赤)東海林亮介(城南川崎)選手と、
(白)毛利巨樹(義道会館)選手の 決勝戦動画 です。

昨年度ウェイト制「軽中量級」決勝戦

第6回全日本ウェイト制空手道選手権大会
(昨年度・2008年6月15日・代々木第二体育館)
の入賞者と決勝戦の動画を、クラス別に紹介していきます。

第2回目は 軽中量級 です。

優勝
渋谷俊(城南川崎)


準優勝
泉沢元喜(さいたま中央)


第3位
田中浩二(草加越谷) 田中晶典(さいたま中央)



(赤)渋谷俊(城南川崎)選手と、
(白)泉沢元喜(さいたま中央)選手の 決勝戦動画 です。

昨年度ウェイト制「軽量級」決勝戦

 第6回全日本ウェイト制空手道選手権大会
(昨年度・2008年6月15日・代々木第二体育館)
の入賞者と決勝戦の動画を、クラス別に紹介していきます。

第1回目は 軽量級 です。

優勝
橋本幸憲(城南川崎)


準優勝
菊池陽太(さいたま中央)


第3位
田村浩史(城南川崎) 山田博明(さいたま中央)



(赤)橋本幸憲(城南川崎)選手と、
(白)菊池陽太(さいたま中央)選手の 決勝戦動画 です。

7/12ウェイト制出場選手紹介

 7月12日(日)、代々木第二体育館 において、
真剣勝負ルールによる階級別トーナメント、
第7回全日本ウェイト制空手道選手権大会が開催されます。

 5月3日(日)の予戦も終え、各階級の出場選手が決まりました。
ご紹介いたします。

軽量級(-60kg)
秋谷 洋輔(千葉東葛) 3級/172/53/19
齋藤 政樹(大阪北摂) 10級/170/60/37
田村 浩史(城南川崎) /173/60/32 ※前年軽量級第3位
石川 昭(愛知県) 弐段/162/59/35
山田 賢(城南川崎) 初段/168/60/37
菊地 陽太(さいたま中央) 1級/173/60/21 ※前年軽量級準優勝
大熊 裕幸(埼京・城北) /165/60
時田 元樹(埼京・城北) /172/60

軽中量級(-65kg)
眞島 忠(幸手) 参段/170/65/37
牛川 広文(空手道拳正会) 初段/168/64/32
中川 裕介(城南羽田) 弐段/171/65/21
五十嵐 智(愛知県) 参段/167/65/36
田中 晶典(さいたま中央) 1級/170/65/20 ※前年軽中量級第3位
本間 陵介(城南川崎) /168/65/20
田中 浩二(草加) 弐段/157/64/41 ※前年軽中量級第3位
李 賢敏(総本部) 1級/178/65/26

中量級(-72kg)
吉永 浩和(栃木県) 1級/178/71/29
山田 義浩(所沢) 初段/174/70/36
國分 篤太朗(福島県) 2級/169/71/32
高山 忠士(城南川崎) 初段/172/68/32
加古 睦人(愛知県) 初段/168/70/32 ※前年中量級第3位
北澤 真也(城南川崎) 2級/171/71/37

軽重量級(-80kg)
水谷 玄(大阪北摂) 弐段/178/80/30
松井 潤一(城南川崎) 初段/167/78/42
山本 康洋(愛知県) 弐段/177/78/36 ※前年軽重量級第3位
和田 龍二(城南羽田) 初段/183/78/26
菊地 先(さいたま中央) 弐段/190/80/31 ※前年軽重量級優勝

重量級(80kg超)
阿部 直之(新潟県) 7級/181/84/25
金 承(総本部) /180/92 ※前年重量級準優勝
飯森 浩孝(城南川崎) 初段/180/88/40
橋本 幸憲(城南川崎) 弐段/167.5/56/31 ※前年軽量級優勝
平泉 雅也(埼玉県南) 初段/182/88/40

5/3より。



本日大会での結果より、
10月ハンガリー世界大会の型競技日本代表選手が決定しました!

一般女子
吉田亜紀選手(福島県)
一般男子
増子広行選手(福島県)
井上雄太選手(選手埼玉県南)
伊熊正明選手(静岡県西)

が本日選ばれました。おめでとうございます。

小林仁美選手(蓮田)、小池由紀子選手(福島県)を含め、
本日は型競技日本代表選手全員が会場に揃いました。
※代表であった石島正英選手(埼玉県北)はコーチへ就任。
組手競技の選手も含め、全員を代表して藤井脩祐選手がご挨拶。

7月12日(日)代々木第二体育館で開催される、
第7回全日本ウェイト制空手道選手権大会(新ルール)の
予戦2試合のダイジェストもお送りします。
秋谷洋輔選手(千葉東葛) ※不戦勝 軽量級
本間陵介選手(城南川崎) 軽中量級
李賢敏選手(総本部) 軽中量級
が本戦へ出場決定しました。

本日も、全クラスの決勝戦を収録する事が出来ました。
昨日の試合と同様、出来るだけ早くにDVDでご案内出来るようにいたします。
こちらのブログを欠かさずチェックしていて下さい。

5/3入賞者一覧

DSC02953.jpg

第15回全日本青少年空手道選手権大会(中学~高校)

中学1年男子軽量級
優勝 大西 拳伍(さいたま中央) 準優勝 原木 駿(さいたま中央)
第3位 柴田 一輝(蓮田) 高瀬 航陽(さいたま中央)

中学1年男子重量級
優勝 大山 紘之介(士衛塾) 準優勝 鈴木 彰太(城南川崎)
第3位 北島 悠希(紅衛会) 三浦 紳吾(武部道場)

中学1年女子軽量級
優勝 山本 夏琳(さいたま中央) 準優勝 小掠 麻利子(さいたま中央)
第3位 平出 七菜(埼玉県南)

中学1年女子重量級
優勝 勝又 日奈子(西山道場) 準優勝 小川 恵(さいたま中央)
第3位 岩戸 千晴(さいたま中央)

中学2年男子軽量級
優勝 猿子 和貴(士衛塾) 準優勝 福地 将人(フリー)
第3位 中峰 優生(京都) 鈴木 一成(武道空手練)

中学2年男子重量級
優勝 岡部 真大(淑徳巣鴨) 準優勝 尾崎 宏太(埼京・城北)
第3位 三浦 啓伸(武部道場) 齋藤 瞭太(日本空手道拳煌塾)

中学2年女子軽量級
優勝 渡辺 杏華(士衛塾) 準優勝 堀内 唯(淑徳巣鴨)
第3位 加藤 佑子(武部道場)

中学2年女子重量級
優勝 難波 春花(士衛塾) 準優勝 難波 春海(士衛塾)
第3位 細田 麗華(海野道場)

中学3年男子軽量級
優勝 高坂 遼(所沢) 準優勝 津久井 良輔(本庄)
第3位 須藤 悠介(幸手) 市川 雄希(三重)

中学3年男子重量級
優勝 Roman Lystsev(ロシア) 準優勝 田島 賢吾(武道空手練)
第3位 吉田 識人(静岡県西) 茂木 太壱(本庄)

中学3年女子軽量級
優勝 昆 明寿美(士衛塾) 準優勝 安部 杏奈(淑徳巣鴨)
第3位 原木 舞奈(さいたま中央)

中学3年女子重量級
優勝 千葉 理紗子(蓮田) 準優勝 奥田 明澄花(西山道場)
第3位 横山 胡桃(本庄) 長沢 美優(蓮田)

高校男子軽量級
優勝 平山 一成(淑徳巣鴨) 準優勝 Iznaur Dzhandarov(ロシア)
第3位 Magomed Geriyev(ロシア) Kantemir Beslaneev(ロシア)

高校男子中量級
優勝 福地 勇人(淑徳巣鴨) 準優勝 増山 隆太(淑徳巣鴨)
第3位 Islam Zrumov(ロシア) 中川 喬太(城南川崎)

高校男子重量級
優勝 Ilya Dubov(ロシア) 準優勝 井上 琢麻(武道空手練)
第3位 田村 優太(福島県) 中田 累(寺西道場)

高校女子軽量級
優勝 伊藤 里紗(士衛塾) 準優勝 菊川 恵里(西山道場)
第3位 金山 千尋(寺西道場) 野辺 暁音(総本部)

高校女子重量級
優勝 小野寺 希和(寺西道場) 準優勝 輿石 めぐみ(淑徳巣鴨)
第3位 Ekaterina Cherkes(ロシア) 中村 はな美(淑徳巣鴨)


第7回全日本型競技空手道選手権大会

一般男子
優勝   増子 広行(福島県)
準優勝 井上 雄太(埼玉県南) ※試割賞15枚
第3位  伊熊 正明(静岡県西)

一般女子
優勝   小林 仁美(蓮田) ※試割賞10枚
準優勝 小池 由希子(福島県)
第3位  吉田 亜紀(福島県)

DSC02955.jpg
大会を通じた青少年の国際親善交流。
ロシアからも選手がエントリー、関係者含め約100名が来日しました。

DSC02947.jpg
K-1の小比類巻太信選手がご来場されました。
DSC02944.jpg

5/2開会式より。



2009年5月2日(土)戸田市スポーツセンター
第15回全日本青少年空手道選手権大会の開会式より。
世界大会型競技日本代表、石島正英錬士師範の演武。
極真館技術委員長、岡崎寛人教士師範の演武。
第2回世界ウェイト制大会日本代表の紹介と挨拶。

5/2、全てのクラスの決勝戦を動画で収録しました。
出来るだけ早く、DVDでご案内出来るよう頑張ります。
ブログをチェックしていて下さい。

5/2全日本青少年大会入賞者一覧

DSC02939.jpg

幼年
優勝 宮澤 楓芽(さいたま中央) 準優勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
第3位 神野 貴良人(大和会館) 伊達 進太郎(春日部)

小学1年男子
優勝 村上 大樹(実戦空手真正會) 準優勝 松沢 健太(紅衛会)
第3位 下村 泰平(埼京・城北) 羽黒 慈夢(さいたま中央)

小学1年女子
優勝 金子 理沙(さいたま中央) 準優勝 小原 海莉(京都)
第3位 高橋 美波(蓮田)

小学1年男子新人戦
優勝 榊原 朋毅(義和流拳法) 準優勝 真下 尚仁(福島県)
第3位 菅澤 和樹(埼玉県西) 松岡 虎紀介(栃木県)

小学2年男子
優勝 長谷 史也(さいたま中央) 準優勝 酒井 祐紀(さいたま中央)
第3位 松本 弾(さいたま中央) 高林 大河(城南大井町)

小学2年女子
優勝 市川 音和(さいたま中央) 準優勝 上島 千英(さいたま中央)
第3位 宮井 梨緒(城東湾岸) 新井 桃(城南大井町)

小学2年男子新人戦
優勝 Dmitry Lisov(ロシア) 準優勝 菊池 光一(日本空手道拳煌塾)
第3位 Denis Dybskiy(ロシア) 布袋屋 憲(本庄)

小学3年男子
優勝 山崎 昂太(広島県) 準優勝 中村 慧人(さいたま中央)
第3位 佐藤 賢介(総本部) 山口 忠正(草加)

小学3年女子
優勝 小掠 莉歩(さいたま中央) 準優勝 星野 彩織(鳩ヶ谷)
第3位 森 愛華(埼玉県西) 鈴木 紗希(春日部)

小学3年男子新人戦
優勝 森下 龍一郎(城南川崎) 準優勝 藤田 六朗太(国際天翔空手道連盟)
第3位 田中 斗暉也(千葉県) 青柳 絢太(日本空手道拳煌塾)

小学4年男子
優勝 野本 拓摩(さいたま中央) 準優勝 野本 翔大(さいたま中央)
第3位 石岩 仁(栃木県) 定野 耕介(さいたま中央)

小学4年女子
優勝 野 美帆(鳩ヶ谷) 準優勝 成木 双葉(所沢)
第3位 石山 朋華(千葉県) 榊原 里奈(義和流拳法)

小学4年男子新人戦
優勝 須永 悠斗(義和流拳法) 準優勝 橋本 裕也(埼京・城北)
第3位 清田 海人(中浦和) 若谷 豪(東川口)

小学5年男子軽量級
優勝 三潴 大治(さいたま中央) 準優勝 垣原 颯斗(広島県)
第3位 林 翼隆(さいたま中央) 横田 柊矢(さいたま中央)

小学5年男子重量級
優勝 鈴木 竜也(春日部) 準優勝 内田 誉晃(春日部)
第3位 鈴木 幸弥(福島県) 玉井 大翔(山陰)

小学5年女子
優勝 山口 礼奈(さいたま中央) 準優勝 細田 明日香(海野道場)
第3位 遠藤 摩夕子(福島県) 平出 李王(埼玉県南)

小学5年男子新人戦
優勝 Evgeny Ovcherenko(ロシア) 準優勝 岩永 佑介(大阪北摂)
第3位 Alexander Sukhov(ロシア)

小学6年男子軽量級
優勝 羽黒 未来(さいたま中央) 準優勝 山田 淳樹(総本部)
第3位 大橋 冬威(さいたま中央) 田村 直人(武蔵中央)

小学6年男子重量級
優勝 寺島 輝(草加) 準優勝 金田 凌弥(山陰)
第3位 植田 脩馬(蓮田) 早川 真澄(埼玉県北)

小学6年女子
優勝 中木 由香(紅衛会) 準優勝 横山 桃花(本庄)
第3位 二宮 紅奈(愛知県) 成木 愛美(所沢)

小学6年男子新人戦
優勝 伊藤 裕也(熊本菊水) 準優勝 伊藤 貴也(熊本菊水)
第3位 Mikhail Kozlov(ロシア)

※誤字等ありましたら、メールにてご連絡下さい。訂正いたします。

いよいよ明日と明後日は、

いよいよ明日(5/2)、明後日(5/3)は、
埼玉県戸田市スポーツセンターにて、
第15回全日本青少年空手道選手権大会、
第7回全日本型競技空手道選手権大会が
開催されます。

その日のうちに入賞者一覧をアップ出来るよう頑張ります。

«  | ホーム |  »

プロフィール

増田卓哉

Author:増田卓哉
 
関東錬成大会の事務局や、
全日本大会の動画記録を
担当している増田です。
大会情報や動画等の記事で、
頑張っている選手の皆様を
応援しながら、
極真館の魅力をも伝えて
いければと思います。

動画提供:エムディア

リンク

FC2カウンター

カテゴリ

未分類 (6)
大会情報 (130)
オフシャルDVD (25)
動画 (29)
その他 (3)
大会結果 (33)
管理人 (4)
審査会 (0)

検索フォーム

QRコード

QRコード

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。