2009-03

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

世界大会記念限定Tシャツ販売のお知らせ!

世界大会記念として、
代表選手たちの着ているTシャツを一般の道場生も購入できるように致しました。
左肩には日本選手団は国旗にチーム・ジャパンのマークですが、
世界大会ポスターのタイトルが入ります。
これを着て世界大会代表メンバーをみんなで応援してください!!
image002_20090327120443.jpg
image004.jpg
image005.jpg
image005.gif

image018.gif

極真館所属道場で購入できます!
申込書が極真館各道場で配布されます。
↓こちらをプリントアウトして、道場で申し込みされても構いません。
どうぞご利用下さい。
世界大会Tシャツ申込書

※申込み期限が迫っています、ご注文はお早めにお願いします。
  極真館全員で世界大会代表メンバーを応援しよう!!
 
※締め切りを受けてからの量産になりますので、
  お渡しまでに少々お時間を頂くようになります。
スポンサーサイト

世界大会へ向けたハンガリーの様子

極真館城南大井町支部の金子雅弘支部長のご協力により、
世界大会開催へ向けた開催国ハンガリーでの様子を、
お知らせいたします。
以下、城南大井町支部の掲示板より転記させて頂きました。


ooitati4.jpg
1月23日(金)各団体の代表者が集まり、
翌日の世界大会の記者会見に向けて顔合わせ、
意思の疎通のためミーティングが、
選手、関係者が宿泊する予定のホテルで行われました。
盧山館長をはじめ、スティーブ・アニール師範、アデミール・コスタ館長、
ジェラルド・ゴルドー館長、金村師範、ハンガリーからはブレゾバイ支部長、
アダミィ師範など、そうそうたるメンバーが集まり、
大山総裁との思い出話も含め行われました。

ooitati3.jpg
1月24日(土)AM11時から、
テレビ局をはじめ100名近くの報道陣が集まり記者会見が行われました。
各団体のあいさつを始め、
大会のルールの説明、実際の組手、演武が行われました。
そのほか記者団からの質問等をいれ2時間行われました。
その後も、余韻が冷めないまま、全員で成功を祈願して乾杯しました。

ooitati2.jpg
1月25日(日)、
大会会場となるパプラスロ体育館に全員で会場見学を行いました。
写真は宿泊したホテルのベランダから撮影しました。
とてもきれいで見事な体育館です。

ooitati1.jpg
体育館内です。とても広くてきれいです。
当日、オーロラビジョンが2台付きます。
さいたまスーパーアリーナを少し小さくした感じです。
更衣室や医務室もとてもきれいです。
最高の舞台です。

海外での極真カラテへの高い関心度が伝わってきます。
ハンガリーでは、世界大会が開催される10月2日~4日までを
国民の祭日にしたとのこと。
その中で最も世界が注目するのは、カラテ母国日本からの代表選手団です。
頑張れ日本!みんなで応援しましょう。

第2回全世界ウェイト制空手道選手権大会 日本代表選手

DSC02803.jpg

先の全関東錬成大会において、
今年の10月にハンガリーで行われる世界大会へ、
日本代表に選ばれた5選手よりご挨拶がありました。
左より
東海林亮介選手 藤井脩祐選手 夏原望選手 石島正英選手 小林仁美選手

力強い決意表明に、会場からは大きな拍手がわきおこりました。
みんなで日本代表選手を応援しよう!

第2回全世界ウェイト制空手道選手権大会 日本代表選手を紹介します。

組手競技
<軽量級>
西田健二 (魚本流/準弐段/171/65/18)
中澤公誉 (東真會/弐段/177/70/23)
渋谷俊   (城南川崎/初段/174/70/31)
<中量級>
東海林亮介 (城南川崎/弐段/174/75/28)
舩先雄    (奈良県北/弐段/175/82/28)
大橋剛    (幸手/弐段/181/80/28)
<軽重量級>
藤井脩祐 (城南大井町/弐段/180/89/22)
坂田好総 (昭武館/初段/180/80/26)
松尾勇佑 (川崎元住吉/1級/176/78/21)
<重量級>
夏原望   (城南川崎/弐段/177/96/28)
櫻井豊   (埼京・城北/初段/178/97/30)
藤井将貴 (城南大井町/初段/181/90/18)

型競技
石島正英   (埼玉県北/一般男子/四段)
小林仁美   (蓮田支部/一般女子/弐段)
小池由希子 (福島県/一般女子/弐段)

※型競技は、
5月3日の第7回全日本型競技空手道選手権大会に
おいて最終選考がなされ、全代表選手が決定されます。

2009春季全関東空手道錬成大会入賞者一覧

日時:2009年3月20日(祝)
会場:埼玉県立武道館

DSC02806.jpg

幼年年中以下の部(園児年中以下)
優勝 宮澤 楓芽(さいたま中央)  準優勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
第3位 大原 寧王(足立北) 大戸 日向(浦和・中浦和)

幼年年長の部(園児年長)
優勝 渡邉 魁斗(さいたま中央)  準優勝 羽黒 慈夢(さいたま中央)
第3位 金子 理沙(さいたま中央)  菅澤 和樹(埼玉県西)

小学1年生男子初級の部(7級以下)
優勝 多良間 大志(さいたま中央)  準優勝 山川 大翔(総本部)
第3位 素野 翔太郎(旗の台/石川台)  神 龍司(総本部)

小学1年生男子上級の部(6級以上)
優勝 長谷 史也(さいたま中央)  準優勝 松本 弾(さいたま中央)
第3位 秋本 将也(埼京・城北)  仲西 大智(さいたま中央)

小学1年生女子の部
優勝 市川 音和(さいたま中央)  準優勝 木塚 亜里紗(埼玉幸手)
第3位 高橋 愛里沙(埼玉県南)  宮井 梨緒(城東湾岸)

小学2年生男子初級の部(7級以下)
優勝 中村 慧人(さいたま中央)  準優勝 中川 明俊(浦和・中浦和)
第3位 五明 楓(埼京・城北)  山下 龍志朗(総本部)

小学2年生男子上級の部(6級以上)
優勝 三宅 鷹矢(さいたま中央)  準優勝 羽黒 登夢(さいたま中央)
第3位 栗崎 由暉(さいたま中央)  原山 龍太郎(城東湾岸)

小学2年生女子の部
優勝 小掠 莉歩(さいたま中央)  準優勝 鈴木 紗希(春日部)
第3位 草野 百々(さいたま中央)  大橋 音春(さいたま中央)

小学3年生男子初級の部(5級以下)
優勝 飯野 駿(鹿島田)  準優勝 奥西 泰地(さいたま中央)
第3位 金池 凌稀(城東湾岸)  池田 敦貴(浦和・中浦和)

小学3年生男子上級の部(4級以上)
優勝 稲垣 柊(さいたま中央)  準優勝 石岩 仁(栃木県)
第3位 定野 耕介(さいたま中央)  野本 翔大(さいたま中央)

小学3年生女子の部
優勝 石山 朋華(千葉県)  準優勝 纐纈 明日香(蓮田)
第3位 高野 美帆(鳩ヶ谷)  成木 双葉(所沢)

小学4年生男子初級の部(5級以下)
優勝 林 翼隆(さいたま中央)  準優勝 阿部 慎一郎(蓮田)
第3位 下口 亮斗(さいたま中央)  福地 純太(福島県)

小学4年生男子上級の部(4級以上)
優勝 鈴木 竜也(春日部)  準優勝 内田 誉晃(春日部)
第3位 高三潴 大治(さいたま中央)  稲垣 澪(さいたま中央)

小学4年生女子の部
優勝 山口 礼奈(さいたま中央)  準優勝 平出 李王(埼玉県南)
第3位 市川 香利(さいたま中央)  星野 唯菜(鳩ヶ谷)

小学5年生男子初級軽量級の部(5級以下・35kg以下)
優勝 齋藤 颯(足立北)  準優勝 大木 碩仁(総本部)
第3位 副島 幸太(総本部)  宮崎 拓海(さいたま中央)

小学5年生男子初級重量級の部(5級以下・35kg超)
優勝 遠藤 広基(東京本部)  準優勝 梅澤 知矢(武蔵中央)
第3位 宮崎 晴己(武蔵中央)  内間 広海(城南武蔵新城)

小学5年生男子上級軽量級の部(4級以上・35kg以下)
優勝 大橋 冬威(さいたま中央)  準優勝 須田 雅弥(総本部)
第3位 安藤 幹人(鹿島田)  村山 優太(さいたま見沼)

小学5年生男子上級重量級の部(4級以上・35kg超)
優勝 羽黒 未来(さいたま中央)  準優勝 遠藤 颯人(さいたま中央)
第3位 畑田 駿(川崎元住吉)  高林 海人(城南大井町)

小学5年生女子の部
優勝 小川 玲菜(浦和・中浦和)  準優勝 二宮 紅奈(愛知県)
第3位 成木 愛美(所沢)  高坂 みなみ(所沢)

小学6年生男子初級軽量級の部(5級以下・40kg以下)
優勝 中島 純平(埼京・城北)

小学6年生男子初級重量級の部(5級以下・40kg超)
優勝 阿部 ロイ(川崎元住吉)

小学6年生男子上級軽量級の部(4級以上・40kg以下)
優勝 高瀬 航陽(さいたま中央)  準優勝 大友 敦史(鳩ヶ谷)
第3位 森 健人(埼玉県西)  由井 海斗(埼玉県南)

小学6年生男子上級重量級の部(4級以上・40kg超)
優勝 鈴木 彰太(東京本部)  準優勝 平野 希龍(旗の台/石川台)
第3位 山口 貫太(さいたま中央)  柴田 一輝(蓮田)

小学6年生女子の部
優勝 岩戸 千晴(さいたま中央)  準優勝 小川 恵(さいたま中央)
第3位 平出 七菜(埼玉県南)  山本 夏琳(さいたま中央)

中学1年生男子軽量級の部(45kg以下)
優勝 秋葉 尉頼(さいたま中央)  準優勝 橋本 一也(総本部)
第3位 横田 輝(総本部)

中学1年生男子重量級の部(45kg超)
優勝 尾崎 宏太(埼京・城北)  準優勝 木田 貴弥(さいたま中央)
第3位 高坂 晋太郎(所沢)  近藤 拓(福島県いわき)

中学1年生女子の部
優勝 堀内 唯(淑徳巣鴨)  準優勝 小川 舞(さいたま中央)
第3位 菊田 麻未(旗の台/石川台)

中学2年生男子軽量級の部(50kg以下)
優勝 高坂 遼(所沢)  準優勝 萩原 航(川崎元住吉)
第3位 渡辺 浩平(東京本部)

中学2年生男子重量級の部(50kg超)
優勝 北澤 雄哉(総本部)  準優勝 遊佐 隆介(川崎元住吉)
第3位 渡辺 颯(埼玉県南)  栗原 義家(武蔵中央)

中学2年生女子の部
優勝 横山 胡桃(総本部)

中学3年生男子の部
優勝 高杉 晃央(城南大井町)

高校生男子軽量級の部(65kg以下)
優勝 菊池 勇也(浦和・中浦和)  準優勝 山下 康太朗(総本部)
第3位 脇丸 和也(埼玉久喜)  橋本 誉生(浦和・中浦和)

高校生男子重量級の部(65kg超)
優勝 山口 勇汰(蓮田)  準優勝 山川 卓矢(城南大井町)
第3位 志鷹 佑真(東京千鳥)

高校生女子軽量級の部(50kg以下)
優勝 野辺 曉音(総本部)

高校生女子重量級の部(50kg超)
優勝 青田 真季(福島県いわき)

女子軽量級の部(18才以上50kg以下サポーター無)
優勝 阿部 美智代(東京本部)  準優勝 増永 美希(東京本部)
第3位 森戸 和美(武蔵中央)

女子中量級の部(18才以上60kg以下サポーター無)
優勝 山本 由紀(愛知県)

女子重量級の部(18才以上60kg超サポーター無)
優勝 鹿取 未央(福島県いわき)  準優勝 藤田 やすか(さいたま中央)
第3位 北風 美由希(愛知県)

壮年36才以上40才以下軽量級の部(72kg以下)
優勝 日景 寛(総本部)  準優勝 長田 洋(東京本部)
第3位 岡田 良治(さいたま中央)  青木 亮太郎(千葉県)

壮年36才以上40才以下重量級の部(72kg超)
優勝 山本 康洋(愛知県)

壮年41才以上45才以下軽量級の部(72kg以下)
優勝 野口 義光(福島県いわき)  準優勝 鈴木 清二朗(埼玉県西)
第3位 荻野 健一(埼京・城北)

壮年41才以上45才以下重量級の部(72kg超)
優勝 君島 克己(千葉県)

壮年46才以上軽量級の部(72kg以下)
優勝 原田 雄樹(城南大井町)  準優勝 鶴ヶ崎 俊雄(さいたま中央)
第3位 飯嶋 由勝(東京本部)

壮年46才以上重量級の部(72kg超)
優勝 井上 典之(東京本部)

一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優勝 礒ヶ谷 泰昌(千葉県)  準優勝 小見 英士(さいたま見沼)
第3位 柿崎 雄希(二子玉川)  上之門 伸彦(埼玉県南)

一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優勝 佃 累司(旗の台/石川台)  準優勝 友光 裕司(浦和・中浦和)
第3位 田中 逸士(総本部)  木村 文彦(栃木県)

一般中級軽量級の部(6級以上70kg以下)
優勝 若林 遼(東京本部)  準優勝 鈴木 允(蓮田)
第3位 岩谷 浩和(東京本部)

一般中級重量級の部(6級以上70kg超)
優勝 安部 勉(東京千鳥)  準優勝 倉橋 資知(二子玉川)
第3位 佐竹 泰典(二子玉川)

一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優勝 中川 喬太(東京本部)  準優勝 大谷 洋平(川崎元住吉)
第3位 黄 丞玄(総本部)  鈴木 慎二(埼京・城北)

一般上級重量級の部(2級以上75kg超)
優勝 小野 龍二(游藝館)  準優勝 金 承(総本部)
第3位 谷川 隼人(千葉県)

真剣勝負ルール 高校生60㎏以下の部(現中3~高2)
勝利賞 菅佐原 直哉(東京千鳥)

真剣勝負ルール 高校生72㎏以下の部(現中3~高2)
勝利賞 新山 龍男(城南羽田)  菊地 昇吾(埼京・城北)

真剣勝負ルール 高校生80㎏以下の部(現中3~高2)
勝利賞 亀田 哲志(所沢)

真剣勝負ルール 一般60㎏以下の部(現高3以上)
勝利賞 原 哲平(武蔵中央)  山田 賢(東京本部)  時田 元樹(埼京・城北)

真剣勝負ルール 一般65㎏以下の部(現高3以上)
勝利賞 李 賢敏(総本部)  本間 稜介(東京本部)  中川 裕介(城南羽田)

真剣勝負ルール 一般72㎏以下の部(現高3以上)
勝利賞 山崎 泰幸(総本部)  北澤 真也(東京本部)

真剣勝負ルール 一般80㎏以下の部(現高3以上)
勝利賞 和田 龍二(城南羽田)

真剣勝負ルール 一般90㎏以下の部(現高3以上)
勝利賞 飯森 浩孝(東京本部)

いよいよ明日は錬成大会

いよいよ明日に迫ってきました、2009春季全関東空手道錬成大会。
入賞者の速報をこちらのブログで明日中に行います。
極真館道場生は要チェックです!

第6回全日本決勝戦ダイジェスト(重量級)

夏原望選手と櫻井豊選手の重量級決勝戦より。

第6回全日本大会ダイジェスト(軽重量級)

舩先雄選手と藤井脩祐の軽重量級決勝戦より。

第6回全日本決勝戦ダイジェスト(中量級)

A.Khodadadi選手(イラン)と東海林亮介選手の中量級決勝戦より。

第6回全日本決勝戦ダイジェスト(軽量級)

西田健二選手と中澤公誉選手の軽量級決勝戦より。

2009春錬成コート表(第3部)

第3部のコート表です。

image61.gif
↓コート一覧PDFはこちら。A4サイズでプリントアウト出来ます。
2009春季全関東空手道錬成大会コート一覧PDF

2009春錬成コート表(第2部)

第2部のコート表です。

image059.gif
↓コート一覧PDFはこちら。A4サイズでプリントアウト出来ます。
2009春季全関東空手道錬成大会コート一覧PDF

2009春錬成コート表(第1部)

第1部のコート表です。

image063.gif
↓コート一覧PDFはこちら。A4サイズでプリントアウト出来ます。
2009春季全関東空手道錬成大会コート一覧PDF

第6回全日本大会より



昨年行われた、第6回全日本空手道選手権大会の本戦一回戦より。
今年10月ハンガリーで行われる世界大会へ、
日本代表として出場する松尾勇佑選手と東海林亮介選手の名勝負!
この大会で松尾勇佑選手は技能賞を受賞し、
この試合で世界大会の日本代表に選ばれました。

2009春季全関東空手道錬成大会クラス別一覧

人数の集計が出ました。
総合計は780名!過去最高の参加者数です。
回を重ねるごとに充実する極真館の全関東空手道錬成大会。
開催は3月20日(祝)埼玉県立武道館です。
image054.gif
↓道場別の一覧はこちらのPDFをどうぞ。
2009春季全関東空手道錬成大会クラス別一覧

2009春関東錬成 新ルール対戦一覧

新ルール(ウェイト制・真剣勝負ルール) 本戦3分 延長なし

3月20日(祝)埼玉県立武道館、
第3部の新ルール以外の試合が全て終了後、
中央コート1面にて行なわれます。

高校生60㎏以下の部
村山将太(東京本部)173/58   - 菅佐原直哉(東京千鳥)178/60

高校生72㎏以下の部
新山龍男(城南羽田)164/64   - 船橋泰雄(鹿島田)165/72
菊地昇吾(埼京城北)182/71   - 秋元豪(所沢)178/71

高校生80㎏以下の部
横田圭吾(さいたま中央)180/80 - 亀田哲志(所沢)167/75

一般60㎏以下の部
宇都宮隆宏(東京千鳥)160/58  - 原哲平(武蔵中央)161/60
和田正巳(武蔵中央)167/60    - 山田賢(東京本部)168/60
山田元基(武蔵中央)168/60    - 時田元樹(埼京城北)173/60

一般65㎏以下の部
直井佑樹(東京千鳥)174/65    - 李賢敏(総本部)178/65
佐藤祐輔(埼玉幸手)167/65    - 本間稜介(東京本部)168/65
上田格(蓮田)177/65        - 中川裕介(城南羽田)170/65

一般72㎏以下の部
洞澤衡人(城南羽田)175/70    - 山崎泰幸(総本部)172/71
國分篤太郎(福島県)169/71    - 北澤真也(東京本部)171/71

一般80㎏以下の部
和田龍二(城南羽田)183/80    - 小川満(総本部)170/78

一般90㎏以下の部
飯森浩孝(東京本部)180/88    - 行川健(城南大井町)171/83

一般90㎏超の部
平泉雅也(埼玉県南)182/90    - 荒川 良太(武蔵中央)176/96

«  | ホーム |  »

プロフィール

増田卓哉

Author:増田卓哉
 
関東錬成大会の事務局や、
全日本大会の動画記録を
担当している増田です。
大会情報や動画等の記事で、
頑張っている選手の皆様を
応援しながら、
極真館の魅力をも伝えて
いければと思います。

動画提供:エムディア

リンク

FC2カウンター

カテゴリ

未分類 (6)
大会情報 (130)
オフシャルDVD (25)
動画 (29)
その他 (3)
大会結果 (33)
管理人 (4)
審査会 (0)

検索フォーム

QRコード

QRコード

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。