2017-11

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2016廣重道場杯入賞者

2016廣重道場杯極真空手道選手権大会
日時:8月11日(木・祝)
会場:川崎市とどろきアリーナ
主催:極真館東京・神奈川地区本部

※氏名や順位に間違えがありましたら、コメント欄へご指摘お願いいたします。

(1)幼年年中以下の部(園児年中以下)
優 勝 可知 来生(埼玉県比企支部)
準優勝 岩本 拓磨(さいたま中央支部)
第3位 須山 凉成(極真会館 東京川端道場) 御代田 かりん(東京城南 長原・石川台)

(2)幼年年長の部(園児年長)
優 勝 遠藤 勇翔(東京城南 蒲田)
準優勝 松本 卓斗(西新井支部)
第3位 佐竹 翔瑛(城南羽田支部) 廣瀬 眞緒(さいたま中央支部)

(3)小学1年生男子初級の部(9級以下)
優 勝 佐藤 永遠(さいたま中央支部)
準優勝 五月女 嵩哉(極真会館 埼玉木村道場)
第3位 川村 陽人(東京城南 長原・石川台) 赤坂 龍之介(埼京・城北支部)

(4)小学1年生男子中級の部(8・7級)
優 勝 笠間 駿平(東京城南 長原・石川台)
準優勝 小埜 光太郎(東京城南 長原・石川台)
第3位 岡田 佳大(千葉海浜支部)

(6)小学1年生女子初級の部(8級以下)
優 勝 岩丸 真愛(東京城南 長原・石川台)
準優勝 中村 奏凪(東京城南 平和島)
第3位 山﨑 りな(東京城南 平和島) 大高 流歌(極真会館 埼玉木村道場)

(7)小学1年生女子上級の部(7級以上)
優 勝 黒瀬 和奏(さいたま中央支部)

(8)小学2年生男子初級の部(9級以下)
優 勝 坂口 仁之介(東京城南 二子玉川)
準優勝 齋藤 晃廉(鹿島田支部)
第3位 倉本 惺(城南武蔵新城支部) 佐藤 環太郎(数見道場)

(9)小学2年生男子中級の部(8・7級)
優 勝 塩川 力基(さいたま中央支部)
準優勝 松村 健太(東京城南 長原・石川台)
第3位 前田 海星(宮本道場) 今村 龍成(東京城南 蒲田)

(10)小学2年生男子上級の部(6級以上)
優 勝 和田 凛太郎(さいたま中央支部)
準優勝 青木 悠隼(城南品川支部)
第3位 小熊 幸明(さいたま中央支部) 丹山 映汰(東京城南 長原・石川台)

(11)小学2年生女子初級の部(8級以下)
優 勝 進藤 千代(千葉海浜支部)
準優勝 櫻田 翔梨(日本空手道 静空塾)
第3位 森 愛理紗(東京城南 平和島)

(12)小学2年生女子上級の部(7級以上)
優 勝 西巻 里音(士衛塾)
準優勝 平山 晴菜(東京城南 長原・石川台)
第3位 岡田 明子(千葉海浜支部) 有次 咲絢(東京城南 蒲田)

(13)小学3年生男子初級の部(8級以下)
優 勝 吉川 大夢(東京城南 長原・石川台)
準優勝 内田 琳太朗(石島道場)
第3位 青木 颯吾(城南武蔵新城支部) 佐藤 遥輝(さいたま中央支部)

(14)小学3年生男子中級の部(7~5級)
優 勝 安藤 孝太郎(極真会館 神奈川県井上道場)
準優勝 林 天河(さいたま中央支部)
第3位 佐藤 竜希(鹿島田支部) 斉藤 煌弥(士衛塾)

(15)小学3年生男子上級の部(4級以上)
優 勝 清水 竜吉(さいたま中央支部)
準優勝 武藤 颯樹(埼京・城北支部)
第3位 鈴木 康生(埼玉県北支部) 飯塚 晄太朗(東京城南 長原・石川台)

(16)小学3年生女子初級の部(7級以下)
優 勝 佐竹 琴乃(城南羽田支部)
準優勝 岩丸 織時(東京城南 長原・石川台)
第3位 斉藤 野乃(真樹道場 横須賀) 中川 惟(東京城南 神楽坂)

(17)小学3年生女子上級の部(6級以上)
優 勝 野田 華江(さいたま中央支部)
準優勝 長谷川 桃子(さいたま中央支部)
第3位 三田 奈央(栃木茨城県支部) 今 花恋(東京板橋支部)

(18)小学4年生男子初級軽量級の部(8級以下・33kg以下)
優 勝 池田 建太(東川口・戸塚安行支部)
準優勝 濱野 啓(宮本道場)
第3位 鈴木 アレックス(東京城南 池尻・砂町)

(19)小学4年生男子初級重量級の部(8級以下・33kg超)
優 勝 遠藤 聖和(極真会館 東京川端道場)

(20)小学4年生男子中級軽量級の部(7~5級・33kg以下)
優 勝 吹野 晏士(KWF極真会館)
準優勝 迫田 拓空(宮本道場)
第3位 依田 隼(東京城南 二子玉川) 宇佐美 蓮(東京城南 蒲田)

(21)小学4年生男子中級重量級の部(7~5級・33kg超)
優 勝 柏田 悠希(足立支部)
準優勝 徳増 神楽(石島道場)
第3位 重井 大輝(千葉海浜支部)

(22)小学4年生男子上級軽量級の部(4級以上・33kg以下)
優 勝 中澤 拓海(城南品川支部)
準優勝 山﨑 武蔵(東京城南 長原・石川台)
第3位 西宮 大翔(東京城南 長原・石川台) 土澤 翔真 (栃木茨城県支部)

(23)小学4年生男子上級重量級の部(4級以上・33kg超)
優 勝 石本 純也(さいたま中央支部)
準優勝 中門 虎鉄(奈良県北支部)
第3位 仲道 啓佑(東京城南 池尻・砂町)

(24)小学4年生女子初級の部(7級以下)
優 勝 益岡 未藍(埼玉県北支部)

(25)小学4年生女子上級の部(6級以上)
優 勝 木村 優香(さいたま中央支部)
準優勝 小林 麗美華(士衛塾)
第3位 廣瀬 芽生(石島道場)

(26)小学5年生男子初級軽量級の部(8級以下・35kg以下)
優 勝 田中 脩斗(極真会館 神奈川県井上道場)
準優勝 小島 周太朗(鹿島田支部)
第3位 田中 清翔(KWF極真会館)

(27)小学5年生男子初級重量級の部(8級以下・35kg超)
優 勝 岩﨑 勇希(千葉海浜支部)
準優勝 鎌田 一聖(東京城南 池尻・砂町)
第3位 田中 涼斗(極真会館 神奈川県井上道場)

(28)小学5年生男子中級軽量級の部(7~4級・35kg以下)
優 勝 田久保 飛勇(東京城南 五反田)
準優勝 蒲原 徠叶(KWF極真会館)
第3位 河田 悠羽(石島道場) 三ヶ島 源(礼心會)

(29)小学5年生男子中級重量級の部(7~4級・35kg超)
優 勝 斉藤 快浬(士衛塾)
準優勝 菅 誠真(西新井支部)
第3位 赤川 大心(さいたま環状支部) 照屋 成隆(川崎元住吉支部)

(30)小学5年生男子上級軽量級の部(3級以上・35kg以下)
優 勝 野村 勇人(さいたま中央支部)
準優勝 須鎗 海羅(埼京・城北支部)
第3位 諏佐 暖人(士衛塾) 戸井田 珊風(埼玉県比企支部)

(31)小学5年生男子上級重量級の部(3級以上・35kg超)
優 勝 石井 良磨(さいたま中央支部)
準優勝 野崎 凛太(極真会館 埼玉木村道場)
第3位 中谷 玲偉(東京城南 長原・石川台) 前泊 煌(川崎元住吉支部)

(32)小学5年生女子初級の部(6級以下)
優 勝 佐藤 陽彩(志木支部)

(33)小学5年生女子上級の部(5級以上)
優 勝 板倉 未羽(士衛塾)
準優勝 佐竹 実優(城南品川支部)
第3位 櫻井 ゆめ(東京板橋支部) 田中 優菜(西新井支部)

(34)小学6年生男子初級軽量級の部(8級以下・40kg以下)
優 勝 綱島 勇輝(さいたま中央支部)

(35)小学6年生男子初級重量級の部(8級以下・40kg超)
優 勝 荒木 優汰(足立支部)

(36)小学6年生男子中級軽量級の部(7~4級・40kg以下)
優 勝 津覇 煌太(宮本道場)
準優勝 馬場 優之介(東京城南 神楽坂)
第3位 中村 漣(鹿島田支部) 津田 優陽(城南武蔵新城支部)

(37)小学6年生男子中級重量級の部(7~4級・40kg超)
優 勝 猪刈 実(鹿島田支部)
準優勝 両角 円(足立支部)
第3位 佐藤 佑星(数見道場)

(38)小学6年生男子上級軽量級の部(3級以上・40kg以下)
優 勝 諏佐 人和(士衛塾)
準優勝 田島 陽月(武蔵中央支部)
第3位 吉村 泰晴(さいたま中央支部) 川上 昇央(京都支部)

(39)小学6年生男子上級重量級の部(3級以上・40超)
優 勝 熱田 拓(KWF極真会館)
準優勝 高瀬 幹太(東京城南 蒲田)
第3位 浜砂 樹(東京城南 蒲田) 吉田 健太郎(栃木茨城県支部)

(40)小学6年生女子初級の部(6級以下)
優 勝 鬼澤 菜々花(春日部支部)

(41)小学6年生女子上級の部(5級以上)
優 勝 見留 愛望(さいたま中央支部)
準優勝 ファン・チエミ(真樹道場 横浜南)
第3位 増田 茉莉(数見道場) 遠藤 乙花(東京城南 池尻・砂町)

(42)中学1年生男子軽量級の部(45kg以下)
優 勝 木村 遼大(さいたま中央支部)
準優勝 関口 快(埼京・城北支部)
第3位 大原 寧王(足立支部) 戸井田 海風(埼玉県比企支部)

(43)中学1年生男子重量級の部(45kg超)
優 勝 田代 廉(士衛塾)
準優勝 西巻 来人(士衛塾)
第3位 中田 和志(東京城南 池尻・砂町) 落合 大河(城南羽田支部)

(44)中学1年生女子の部
優 勝 重井 ひなた(千葉海浜支部)
準優勝 赤川 美乙(さいたま環状支部)
第3位 齊藤 日歩美(武蔵中央支部) 和田 静奈(さいたま中央支部)

(45)中学2年生男子軽量級の部(50kg以下)
優 勝 増田 颯翔(数見道場)
準優勝 佐々木 遼(川崎元住吉支部)
第3位 福島 敦史(西新井支部)

(46)中学2年生男子重量級の部(50kg超)
優 勝 福永 匠真(KWF極真会館)
準優勝 山野邉 嵐(福島県支部)
第3位 安藤 輝海(さいたま中央支部) 猪子 健斗(東京城南 長原・石川台)

(47)中学2年生女子の部
優 勝 小林 麗於菜(士衛塾)
準優勝 星野 佳亜奈(小川道場)
第3位 大曽根 千翔(川崎元住吉支部) 石井 美那(東京城南 二子玉川)

(49)中学3年生男子の部
優 勝 素野 翔太郎(東京城南 蒲田)
準優勝 孝野 天河(所沢支部)
第3位 石井 天馬(城南品川支部) 髙倉 翔太(城南品川支部)

(50)中学3年生女子の部
優 勝 浅古 妃美香(極真会館 埼玉木村道場)

(52)高校生男子上級の部(4級以上)
優 勝 小林 斗樹於(士衛塾)
準優勝 永嶋 甫信(KWF極真会館)
第3位 落合 琉星(城南羽田支部) 田島 陽斗(武蔵中央支部)

(54)高校生女子上級の部(4級以上)
優 勝 藤巻 美琴(士衛塾 山梨)
準優勝 藤巻 明日香(士衛塾)
第3位 清水 結葉(川崎元住吉支部)

(56)女子初級の部
優 勝 阪井 由佳(東京千鳥支部)
準優勝 高田 道子(福島県支部)
第3位 長内 希実華(城南品川支部)

(57)女子上級の部(3級以上)
優 勝 佐藤 エリカ(KWF極真会館)
準優勝 小玉 さつき(武心会)
第3位 藤原 愛(埼玉県西支部)

(58)壮年36才以上40才以下初級の部(5級以下)
優 勝 中野 雄介(城南品川支部)

(60)壮年41才以上45才以下初級の部(5級以下)
優 勝 岡部 達人(草加支部)
準優勝 服部 隆宏(東京千鳥支部)
第3位 染川 英信(KWFビクトリー)

(61)壮年41才以上45才以下上級の部(4級以上)
優 勝 笠原 圭介(城南品川支部)
準優勝 中平 政克(我流空手道北斗會)
第3位 中本 貴士(東京城南 池尻・砂町)

(62)壮年46才以上50才以下初級の部(5級以下)
優 勝 土岐 健太郎(天翔塾)
準優勝 本田 雄司(東京城南 二子玉川)
第3位 小久保 洋明(さいたま中央支部) 東海 政治(城南品川支部)

(63)壮年46才以上50才以下上級の部(4級以上)
優 勝 國玉 富治(福島県支部)
準優勝 倉橋 資知(東京城南 二子玉川)
第3位 本田 修(極真会館 坂本派)

(65)壮年51才以上上級の部(4級以上)
優 勝 三浦 正智(東京城南 池尻・砂町)
準優勝 加藤 力(東京城南 五反田)
第3位 長内 文雄(城南品川支部)

(66)一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優 勝 塚田 幹太(石島道場)
準優勝 山口 隼人(城南品川支部)
第3位 中村 悠樹(石島道場) 宮里 盛尚(石島道場)

(67)一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優 勝 大河内 真太郎(東京城南 五反田)
準優勝 山田 文貴(東京城南 五反田)
第3位 服部 宏司(東京千鳥支部)

(68)一般中級軽量級の部(6級以上70kg以下)
優 勝 原田 博彰(福島県支部)
準優勝 永島 大介(東京城南 神楽坂)
第3位 本庄 弘樹(東京城南 五反田)

(69)一般中級重量級の部(6級以上70kg超)
優 勝 佐川 虎太郎(東京城南 蒲田)
準優勝 石渡 薫彦(東京城南 溝の口)
第3位 新井 正徳(北斗会館)

(70)一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優 勝 遊佐 隆介(川崎元住吉支部)
準優勝 渋谷 怜(川崎元住吉支部)
第3位 石井 大祐(福島県支部) 尾崎 宏太(埼京・城北支部)

(71)一般上級重量級の部(2級以上75kg超)
優 勝 水野 翔太(KWF極真会館)
準優勝 鈴木 彰太(東京城南 蒲田)
第3位 菊崎 晴大(草加支部)
スポンサーサイト

2015夏季東京神奈川地区交流試合

日時:平成27年8月9日(日)
会場:大田区池上会館
主催:極真空手道連盟 極真館 東京神奈川地区本部

入賞者一覧

幼年の部(男女混合)
優勝 山崎 りな(平和島)
準優勝 川村 陽人(長原)
第3位 笠間 駿平(長原) 小埜 光太郎(長原)

小学1年生初級の部(男女混合10級以下)
優勝 松村 健太(長原)
準優勝 平山 晴菜(長原)
第3位 宇野 光祐(武蔵新城) 猪子 斗麻(長原)

小学1年生上級の部(男女混合9級以上)
優勝 丹山 映汰(長原)
準優勝 青木 悠隼(大井町)
第3位 田實 心(二子玉川) 平野 龍心(二子玉川)

小学2年生男子初級の部(9級以下)
優勝 吉田 凌駕(武蔵新城)
準優勝 末安 智己(蒲田)
第3位 福田 瑛大(長原) 西澤 英叶(二子玉川)

小学2年生男子上級の部(8級以上)
優勝 竹田 想生(長原)
準優勝 内藤 航大(長原)
第3位 滝 悠吾(元住吉) 飯塚 晄太朗(長原)

小学2年生女子の部
優勝 礒野 鈴(二子玉川)
準優勝 岩丸 織時(長原)
第3位 鈴木 優里香(蒲田)

小学3年生男子初級の部(6級以下)
優勝 山﨑 武蔵(長原)
準優勝 西宮 大翔(長原)
第3位 佐藤 瞭宮(千鳥) 笹本 青(長原)

小学3年生男子上級の部(5級以上)
優勝 平野 拳心(二子玉川)
準優勝 中澤 拓海(大井町)
第3位 仲道 啓佑(砂町)

小学3年生女子上級の部(5級以上)
優勝 宇田川 眞白(千鳥)

小学4年生男子初級軽量級の部(6級以下・33kg以下)
優勝 内藤 大耀(長原)
準優勝 國岡 俊太(長原)
第3位 伊藤 蓮太郎(鹿島田) 松下 律(砂町)

小学4年生男子上級軽量級の部(5級以上・33kg以下)
優勝 田中 悠(長原)
準優勝 石井 智大(二子玉川)
第3位 西澤 龍之介(元住吉)

小学4年生男子初級重量級の部(6級以下・33kg超)
優勝 三井 啓世(千鳥)

小学4年生男子上級重量級の部(5級以上・33kg超)
優勝 中谷 玲偉(長原)
準優勝 丹山 怜穏(長原)
第3位 前泊 煌(川崎) 石井 成馬(大井町)

小学4年生女子初級の部(6級以下)
優勝 河田 琉七(石島道場)

小学4年生女子上級の部(5級以上)
優勝 伊藤 利紗(二子玉川)
準優勝 佐竹 実優(東品川)
第3位 武田 瑞姫(池尻大橋)

小学5年生男子初級軽量級の部(5級以下・35kg以下)
優勝 津田 優陽(武蔵新城)
準優勝 金 英輝(千鳥)
第3位 中村 漣(鹿島田) 平岩 琉(蒲田)

小学5年生男子上級軽量級の部(4級以上・35kg以下)
優勝 オベボ ジョウ(大井町)
準優勝 大野 瑠以(長原)
第3位 佐藤 春瑠(千鳥)

小学5年生男子初級重量級の部(5級以下・35kg超)
優勝 猪子 流摩(長原)
準優勝 猪刈 実(鹿島田)
第3位 和田 拓実(砂町)

小学5年生男子上級重量級の部(4級以上・35kg超)
優勝 田仲 知治(長原)
準優勝 中内 士道(二子玉川)
第3位 浜砂 樹(蒲田)

小学5年生女子初級の部(5級以下)
優勝 児玉 ゆり子(長原)

小学5年生女子上級の部(4級以上)
優勝 遠藤 乙花(砂町)

小学6年生男子初級軽量級の部(4級以下・40kg以下)
優勝 礒野 伶(二子玉川)
準優勝 玉城 丞(蒲田)
第3位 伊藤 真之介(鹿島田)

小学6年生男子上級軽量級の部(3級以上・40kg以下)
優勝 佐野 立樹(蒲田)
準優勝 田實 隼人(二子玉川)
第3位 安河内 秀哉(石川台) 神崎 太誠(二子玉川)

小学6年生男子初級重量級の部(4級以下・40kg超)
優勝 鎌倉 響(五反田)

小学6年生男子上級重量級の部(3級以上・40kg超)
優勝 近藤 耀大(鹿島田)
準優勝 黒木 仁人(二子玉川)
第3位 木室 佳祐(砂町)

小学6年生女子上級の部(3級以上)
優勝 池田 和音(東品川)

中学生男子初級軽量級の部(4級以下50kg以下)
優勝 片桐 大也(羽田)

中学生男子初級重量級の部(4級以下50kg超)
優勝 倉本 航(武蔵新城)

中学1年生男子上級の部(3級以上)
優勝 清水 強(砂町)
準優勝 猪子 健斗(長原)
第3位 佐々木 主吏(川端道場)

中学2年生男子上級の部(3級以上)
優勝 素野 翔太郎(蒲田)
準優勝 浅野 智紀(川端道場)
第3位 石井 天馬(大井町)

中学3年生男子上級の部(3級以上)
優勝 林 大智(大井町)

中学生女子の部
優勝 西別当 麻理亜(砂町)
準優勝 石井 美那(二子玉川)
第3位 吉田 真歩(五反田)

高校生男子初級の部(4級以下)
優勝 鎌田 洋平(砂町)
準優勝 武田 龍士(羽田)
第3位 美川 壮(池尻大橋)

高校生女子の部
優勝 荒井 一沙(羽田)

一般男子初級中級軽量級の部(3級以下75㎏以下)
優勝 薗田 正弘(川端道場)
準優勝 本庄 弘樹(五反田)
第3位 本田 雄司(二子玉川)

一般男子初級中級重量級の部(3級以下75㎏超)
優勝 佐川 虎太郎(蒲田)
準優勝 岡本 浩二(川端道場)
第3位 中野 博之(川端道場)

一般女子初級の部(7級以下)
優勝 阪井 由佳(千鳥)

一般女子中級の部(6~3級)
優勝 高野 遥(川端道場)

2015春錬成入賞者一覧

2015春季全関東空手道錬成大会
日時 3月28日(土)
会場 さいたま市岩槻文化公園体育館(槻の森スポーツセンター)
主催 極真館関東地区支部長会

幼年年中以下の部(園児年中以下)
優 勝 松本 卓斗(西新井)
準優勝 廣瀬 眞緒(さいたま中央)
第三位 姜 英愛(さいたま中央)

幼年年長の部(園児年長)
優 勝 黒瀬 和奏(さいたま中央)
準優勝 笠間 駿平(長原)
第三位 鈴木 蒼夏(埼玉県北) 坂林 一牙(千葉海浜)

小学1年生男子初級の部(9級以下)
優 勝 青木 悠隼(城南品川)
準優勝 佐藤 春心(志木)
第三位 澤田 康汰(さいたま中央) 遠藤 一誠(西新井)

小学1年生男子中級の部(8・7級)
優 勝 丹山 映汰(長原)
準優勝 貞包 顕成(埼京・城北)
第三位 宮崎 勝也(城南品川) 平野 龍心(二子玉川)

小学1年生男子上級の部(6級以上)
優 勝 和田 凛太郎(さいたま中央)

小学1年生女子初級の部(8級以下)
優 勝 安田 四季(さいたま中央)
準優勝 有次 咲絢(蒲田)
第三位 岡田 明子(千葉海浜)

小学1年生女子上級の部(7級以上)
優 勝 田實 心(二子玉川)

小学2年生男子初級の部(9級以下)
優 勝 李 宇赫(さいたま中央)
準優勝 小澤 大和(さいたま環状)
第三位 池田 泰人(さいたま中央) 泉  拓希(武州北)

小学2年生男子中級の部(8・7級)
優 勝 武藤 颯樹(埼京・城北)
準優勝 内藤 航大(長原)
第三位 竹田 想生(長原) 本橋 理樹(西新井)

小学2年生男子上級の部(6級以上)
優 勝 清水 竜吉(さいたま中央)
準優勝 川又 慎太郎(蓮田)
第三位 木村 友哉(埼玉県西)

小学2年生女子初級の部(8級以下)
優 勝 野田 華江(さいたま中央)
準優勝 礒野 鈴(二子玉川)
第三位 野村 美咲(さいたま中央) 坂野 玲奈(所沢)

小学2年生女子上級の部(7級以上)
優 勝 西脇 実優(千葉海浜)
準優勝 鎌田 李香(千葉海浜)
第三位 今 花恋(東京板橋)

小学3年生男子初級の部(8級以下)
優 勝 原田 泰斗(さいたま中央)
準優勝 佐藤 瞭宮(東京千鳥)
第三位 山﨑 祐弥(平和島) 殿山拳斗(川崎元住吉)

小学3年生男子中級の部(7~5級)
優 勝 田熊 颯太(西新井)
準優勝 久米 崇允(長原)
第三位 西宮 大翔(長原) 中澤 拓海(城南品川)

小学3年生男子上級の部(4級以上)
優 勝 德永 宗久(千葉海浜)
準優勝 田中 隼人(千葉海浜)
第三位 大堀 彩人(東京板橋) 有馬 拳之郎(鳩ヶ谷)

小学3年生女子初級の部(7級以下)
優 勝 佐藤 海憂(西新井)
準優勝 星野 綾華(さいたま中央)
第三位 眞田 万由子(二子玉川)

小学3年生女子上級の部(6級以上)
優 勝 木村 優香(さいたま中央)

小学4年生男子初級軽量級の部(8級以下・33kg以下)
優 勝 原嶋 玖羽太(武州北)
準優勝 上原 大知(さいたま中央)
第三位 廣島 海葵(埼玉県南) 丹羽 夏希(埼玉県南)

小学4年生男子初級重量級の部(8級以下・33kg超)
優 勝 正木 泰良(さいたま中央)
準優勝 菅 誠真(西新井)
第三位 小池 幹道(西新井)

小学4年生男子中級軽量級の部(7~5級・33kg以下)
優 勝 小澤 隼人(さいたま環状)
準優勝 西澤 龍之介(川崎元住吉)
第三位 内藤 大耀(長原) 加藤 翔大(蓮田)

小学4年生男子中級重量級の部(7~5級・33kg超)
優 勝 渡部 夏偉(さいたま見沼)
準優勝 石川 大輝(城南武蔵新城)
第三位 廣瀬 大翔(さいたま中央) 小沼 馨士(埼玉東)

小学4年生男子上級軽量級の部(4級以上・33kg以下)
優 勝 福留 想大(千葉海浜)
準優勝 野村 勇人(さいたま中央)
第三位 中谷 玲偉(長原) 田中 悠(長原)

小学4年生男子上級重量級の部(4級以上・33kg超)
優 勝 前泊 煌(川崎元住吉)
準優勝 丹山 怜穏(長原)
第三位 黒澤 翔太(さいたま中央)

小学4年生女子軽量級の部(33kg以下)
優 勝 伊藤 利紗(二子玉川)
準優勝 田中 優菜(西新井)
第三位 星野 文佳(さいたま環状) 西村 明花(埼玉県南)

小学4年生女子重量級の部(33kg超)
優 勝 佐竹 実優(城南品川)
準優勝 竹内 夕葵(蓮田)
第三位 櫻井 ゆめ(東京板橋)

小学5年生男子初級軽量級の部(8級以下・35kg以下)
優 勝 大泉 清真(さいたま中央)
準優勝 保屋野 義矢(さいたま中央)
第三位 綱島 勇輝(さいたま中央)

小学5年生男子初級重量級の部(8級以下・35kg超)
優 勝 両角 円(足立)

小学5年生男子中級軽量級の部(7~4級・35kg以下)
優 勝 佐藤 春瑠(東京千鳥)
準優勝 横地 慶征(平和島)
第三位 猪子 流摩(長原) 新城 達也(埼玉県南)

小学5年生男子中級重量級の部(7~4級・35kg超)
優 勝 内間 康介(さいたま見沼)
準優勝 紺野 天也(城南羽田)
第三位 長澤 憲吾(砂町) 中村 栄輝(草加)

小学5年生男子上級軽量級の部(3級以上・35kg以下)
優 勝 吉村 泰晴(さいたま中央)
準優勝 小平 汐音(さいたま中央)
第三位 海老原 星七(さいたま中央) 増田 涼太(さいたま中央)

小学5年生男子上級重量級の部(3級以上・35kg超)
優 勝 酒井 亮太(マレーシア)
準優勝 中内 士道(二子玉川)
第三位 関根 悠人(埼玉県比企) 田仲 知治(長原)

小学5年生女子軽量級の部(35kg以下)
優 勝 見留 愛望(さいたま中央)
準優勝 児玉 ゆり子(長原)
第三位 村上 葵(さいたま中央)

小学5年生女子重量級の部(35kg超)
優 勝 宮崎 あゆみ(城東荒川)
準優勝 齊藤 杏香(西新井)
第三位 桑原 しな(蓮田) 遠藤 乙花(砂町)

小学6年生男子初級軽量級の部(8級以下・40kg以下)
優 勝 小池 凜(さいたま見沼)

小学6年生男子初級重量級の部(8級以下・40kg超)
優 勝 服部 眞人(さいたま中央)

小学6年生男子中級軽量級の部(7~4級・40kg以下)
優 勝 落合 大河(城南羽田)
準優勝 武田 秀虎(砂町)
第三位 礒野 伶(二子玉川) 石井 幹大(五反田)

小学6年生男子中級重量級の部(7~4級・40kg超)
優 勝 定野 恵介(さいたま中央)
準優勝 田中 匠美(千葉海浜)
第三位 髙松 秀太(鹿島田)

小学6年生男子上級軽量級の部(3級以上・40kg以下)
優 勝 木村 遼大(さいたま中央)
準優勝 大原 寧王(足立)
第三位 安河内 秀哉(長原) 戸井田 海風(埼玉県比企)

小学6年生男子上級重量級の部(3級以上・40kg超)
優 勝 田中 大翔(西新井)
準優勝 蓮見 泰青(蓮田)
第三位 近藤 耀大(鹿島田) 黒木 仁人(二子玉川)

小学6年生女子軽量級の部(40kg以下)
優 勝 和田 静奈(さいたま中央)
準優勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
第三位 原 万璃寧(城東荒川) 齊藤 日歩美(武蔵中央)

小学6年生女子重量級の部(40kg超)
優 勝 重井 ひなた(千葉海浜)
準優勝 竹内 悠笑(蓮田)
第三位 赤川 美乙(さいたま環状)

中1男子初級軽量級の部(5級以下45kg以下)
優 勝 近内 優音(城南武蔵新城)
準優勝 多比羅 堅大(さいたま中央)
第三位 根本 ブラジスラブ(さいたま中央) 佐伯 和真(草加)

中1男子初級重量級の部(5級以下45kg超)
優 勝 倉本 航(城南武蔵新城)
準優勝 片桐 大也(城南羽田)
第三位 米澤 勇真(埼玉県西)

中1男子上級軽量級の部(4級以上45kg以下)
優 勝 羽黒 慈夢(さいたま中央)
準優勝 増野 宏希(埼玉県西)
第三位 菅澤 和樹(埼玉県西) 水野 駆(蓮田)

中1男子上級重量級の部(4級以上45kg超)
優 勝 谷口 翔英(城南品川)
準優勝 山野邉 嵐(福島県)
第三位 宮崎 耕一朗(城東荒川) 上野 竜輝(埼玉県西)

中学1年生女子の部
優 勝 金子 理沙(さいたま中央)
準優勝 大曽根 千翔(川崎元住吉)
第三位 坂林 愛黄(千葉海浜) 木幡 ヒカル(さいたま中央)

中2男子初級軽量級の部(5級以下50kg以下)
優 勝 大澤 唯雅(さいたま中央)

中2男子上級軽量級の部(4級以上50kg以下)
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)
準優勝 松本 征也(五反田)
第三位 相川 陽盛(さいたま中央) 岡村 拳汰(埼玉県西)

中2男子上級重量級の部(4級以上50kg超)
優 勝 素野 翔太郎(蒲田)
準優勝 田谷 利家(さいたま中央)
第三位 孝野 天河(所沢) 豊島 怜勇(福島県)

中学2年生女子の部
優 勝 市川 音和(さいたま中央)
準優勝 増田 麻友(さいたま中央)
第三位 小野 百合子(長原) 上島 千英(さいたま中央)

中3男子上級軽量級の部(4級以上55kg以下)
優 勝 比留間 悠(所沢)
準優勝 田島 陽斗(武蔵中央)
第三位 大戸 伊吹(さいたま環状) 保積 洋志(埼玉県比企)

中3男子上級重量級の部(4級以上55kg超)
優 勝 落合 琉星(城南羽田)
準優勝 櫻井 皓太(東京板橋)
第三位 高瀬 広太(蒲田) 原 陸翔(川崎元住吉)

高校生男子初級軽量級の部(5級以下65kg以下)
優 勝 笹森 裕斗(鳩ヶ谷)

高校生男子上級軽量級の部(4級以上65kg以下)
優 勝 和多 勇紀(さいたま環状)
準優勝 川合 壮時(愛知県)
第三位 竹澤 崚太(武州北) 利渉 裕次郎(川崎元住吉)

高校生男子上級重量級の部(4級以上65kg超)
優 勝 徳永 稜也(城南品川)
準優勝 渋谷 怜(川崎元住吉)
第三位 松澤 朋也(城南羽田)

高校生女子初級軽量級の部(5級以下55kg以下)
優 勝 仲原 歩弥(さいたま中央)

高校生女子上級軽量級の部(4級以上55kg以下)
優 勝 平井 雅月(さいたま中央)

高校生女子上級重量級の部(4級以上55kg超)
優 勝 太田 菜々美(さいたま中央)

女子Bの部(18才以上サポーター有)
優 勝 塩崎 愛子(蒲田)
準優勝 藤原 愛(埼玉県西)
第三位 内山 未来(埼玉東)

女子Aの部(18才以上サポーター無)
優 勝 青田 真季(福島県)

女子Sの部(36才以上サポーター有)
優 勝 鎌田 杏子(千葉海浜)

壮年36才以上40才以下初級の部(5級以下)
優 勝 櫛田 心(千葉臨海)
準優勝 岡田 啓明(千葉海浜)
第三位 村山 正樹(さいたま環状)

壮年36才以上40才以下上級の部(4級以上)
優 勝 小栗 義徳(蓮田)

壮年41才以上45才以下初級の部(5級以下)
優 勝 岡部 達人(草加)
準優勝 戸田 直人(足立)
第三位 望月 壮一郎(東京千鳥)

壮年41才以上45才以下上級の部(4級以上)
優 勝 丸山 雅生(武蔵中央)

壮年46才以上50才以下上級の部(4級以上)
優 勝 高橋 庸介(埼玉県南)
準優勝 國玉 富治(福島県)
第三位 神島 啓一郎(埼玉県南)

壮年51才以上上級の部(4級以上)
優 勝 平賀 昌文(川崎元住吉)
準優勝 三浦 正智(砂町)
第三位 鶴ケ崎 俊雄(さいたま中央)

一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優 勝 寺村 朋恭(砂町)
準優勝 西別当 裕章(砂町)
第三位 永島 大介(神楽坂)

一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優 勝 田村 司(埼玉県西)

一般中級軽量級の部(6~3級70kg以下)
優 勝 原田 博彰(福島県)

一般中級重量級の部(6~3級70kg超)
優 勝 山本 崇義(平和島)

一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優 勝 萩原 翔(川崎元住吉)
準優勝 北村 亘紀(城南品川)
第三位 吉成 勇人(さいたま環状) 大輪 岳大(埼玉東)

一般上級重量級の部(2級以上75kg超)
優 勝 三宅 伸(埼玉県南)
準優勝 馬場 喜一(西新井)
第三位 泉 祥太(東京板橋)

真剣ルール一般65㎏以下 の部
勝利者賞 アンゲロフ アントニオ(神楽坂)

真剣ルール一般72㎏以下の部
勝利者賞 山田 義浩(所沢)
勝利者賞 山田 義浩(所沢)

順位や氏名等に間違えがありましたら、
コメント欄にてご指摘頂けますでしょうか。

2014廣重道場杯入賞者一覧

2014廣重道場杯極真空手道選手権大会
主催:極真館 東京神奈川地区本部 支部長会
日時:平成26年8月10日(日)
会場:川崎市とどろきアリーナ(メインアリーナ)

入賞者一覧

幼年年中以下の部
優勝 大熊 琉聖(さいたま中央)
準優勝 樺山 龍仁(石島道場)
第3位 清水 元気(川崎元住吉)

幼年年長の部
優勝 和田 凛太郎(さいたま中央)
準優勝 増田 綺海(川崎元住吉)
第3位 小熊 幸明(さいたま中央) 丹山 映汰(長原)

小学1年生男子初級の部(9級以下)
優勝 竹田 想生(長原)
準優勝 武藤 颯樹(埼京・城北)
第3位 吉田 凌駕(城南武蔵新城) 渡邉 海誠(石島道場)

小学1年生男子中級の部(8・7級)
優勝 飯塚 晄太朗(長原)
準優勝 木村 友哉(埼玉県西)
第3位 内藤 航大(長原)

小学1年生女子初級の部(8級以下)
優勝 野村 美咲(さいたま中央)

小学2年生男子初級の部(9級以下)
優勝 石本 純也(さいたま中央)
準優勝 依田 隼(二子玉川道場)
第3位 殿山 拳斗(川崎元住吉) 佐藤 瞭宮(東京千鳥)

小学2年生男子中級の部(8・7級)
優勝 山﨑 武蔵(長原)
準優勝 西宮 大翔(長原)
第3位 久米 崇允(長原) 平野 怜央(埼玉県西)

小学2年生男子上級の部(6級以上)
優勝 笠谷 陸斗(さいたま環状)
準優勝 德永 宗久(千葉海浜)
第3位 川島 遼士(さいたま中央)

小学2年生女子初級の部(8級以下)
優勝 廣瀬 芽生(石島道場)
準優勝 原 愛美(川崎元住吉)
第3位 眞田 万由子(二子玉川道場)

小学2年生女子上級の部(7級以上)
優勝 木村 優香(さいたま中央)

小学3年生男子初級の部(8級以下)
優勝 小澤 隼人(さいたま環状)
準優勝 國岡 俊太(長原)
第3位 水野 晴仁(日本空手道神居塾) 松下 律(砂町道場)

小学3年生男子中級の部(7~5級)
優勝 内藤 大耀(長原)
準優勝 石川 大輝(城南武蔵新城)
第3位 子安 温大(鹿島田) 西澤 龍之介(川崎元住吉)

小学3年生男子上級の部(4級以上)
優勝 中谷 玲偉(長原)
準優勝 中村 心人(さいたま中央)
第3位 青木 新樹(城南品川) 丹山 怜穏(長原)

小学3年生女子初級の部(7級以下)
優勝 相川 実黎(さいたま中央)
準優勝 佐藤 愛(石島道場)
第3位 武田 瑞姫(池尻大橋)

小学3年生女子上級の部(6級以上)
優勝 佐竹 実優(城南品川)
準優勝 伊藤 利紗(二子玉川道場)
第3位 櫻井 ゆめ(東京板橋)

小学4年生男子初級軽量級の部(8級以下・33kg以下)
優勝 宮田 俊我(さいたま中央)

小学4年生男子中級軽量級の部(7~5級・33kg以下)
優勝 大野 瑠以(長原)
準優勝 横地 慶征(平和島)
第3位 小林 立季(砂町道場) 佐藤 春瑠(東京千鳥)

小学4年生男子中級重量級の部(7~5級・33kg超)
優勝 高瀬 幹太(蒲田道場)
準優勝 浜砂 樹(蒲田道場)
第3位 紺野 天也(城南羽田)

小学4年生男子上級軽量級の部(4級以上・33kg以下)
優勝 田仲 知治(長原)
準優勝 田島 陽月(武蔵中央)
第3位 増田 涼太(さいたま中央) 荒井 龍吾(城南羽田)

小学4年生男子上級重量級の部(4級以上・33kg超)
優勝 中内 士道(二子玉川道場)

小学4年生女子初級の部(7級以下)
優勝 木口 華音(さいたま環状)

小学4年生女子上級の部(6級以下)
優勝 見留 愛望(さいたま中央)
準優勝 遠藤 乙花(砂町道場)
第3位 齊藤 美空(池尻大橋)

小学5年生男子初級重量級の部(8級以下・35kg超)
優勝 髙松 秀太(鹿島田)

小学5年生男子中級軽量級の部(7~4級・35kg以下)
優勝 武田 秀虎(池尻大橋)
準優勝 鈴木 陸仁(千葉海浜)
第3位 利渉 申次郎(川崎元住吉) 田實 隼人(二子玉川道場)

小学5年生男子中級重量級の部(7~4級・35kg超)
優勝 木室 佳祐(砂町道場)
準優勝 定野 恵介(さいたま中央)
第3位 鈴木 龍真(日本空手道神居塾)

小学5年生男子上級軽量級の部(3級以上・35kg以下)
優勝 中村 崇人(さいたま中央)
準優勝 岡田 普陽(京都)
第3位 藤井 琉太(さいたま中央)

小学5年生男子上級重量級の部(3級以上・35kg超)
優勝 木村 遼大(さいたま中央)
準優勝 田中 大翔(西新井)
第3位 黒木 仁人(二子玉川道場)

小学5年生女子初級の部(6級以下)
優勝 重井 ひなた(千葉海浜)
準優勝 田中 愛里沙(川崎元住吉)
第3位 神田 ゆりあ(城南羽田)

小学5年生女子上級の部(5級以下)
優勝 和田 静奈(さいたま中央)
準優勝 山下 純怜(さいたま中央)
第3位 大澤 紗英(さいたま環状)

小学6年生男子中級軽量級の部(7~4級・40kg以下)
優勝 近内 優音(城南武蔵新城)
準優勝 土澤 優真(栃木茨城県)
第3位 葛西 勇輝(長原)

小学6年生男子中級重量級の部(7~4級・40kg超)
優勝 倉本 航(城南武蔵新城)
準優勝 木村 奏太(埼玉県西)
第3位 片桐 大也(城南羽田)

小学6年生男子上級軽量級の部(3級以上・40kg以下)
優勝 増野 宏希(埼玉県西)
準優勝 羽黒 慈夢(さいたま中央)
第3位 水野 駆(蓮田) 菅澤 和樹(埼玉県西)

小学6年生男子上級重量級の部(3級以上・40超)
優勝 上野 竜輝(埼玉県西)
準優勝 猪子 健斗(長原)
第3位 藤井 尋(川崎元住吉) 古谷 凪椋(足立)

小学6年生女子初級の部(6級以下)
優勝 近内 詩音(城南武蔵新城)

小学6年生女子上級の部(5級以下)
優勝 木幡 ヒカル(さいたま中央)
準優勝 原 愛香(川崎元住吉)
第3位 藤田 暢(栃木茨城県)

中学1年生男子軽量級の部(45kg以下)
優勝 松本 征也(五反田道場)
準優勝 嶋津 颯斗(川崎元住吉)
第3位 堀江 空(さいたま中央) 相川 陽盛(さいたま中央)

中学1年生男子重量級の部(45kg超)
優勝 萬寳 啓明(栃木茨城県)
準優勝 山口 颯聖(千葉海浜)
第3位 石井 天馬(城南品川)

中学1年生女子の部
優勝 上島 千英(さいたま中央)
準優勝 櫻井 ひかる(東京板橋)
第3位 吉田 真歩(五反田道場)

中学2年生男子軽量級の部(50kg以下)
優勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)
準優勝 田島 陽斗(武蔵中央)
第3位 木口 丞(さいたま中央)

中学2年生男子重量級の部(50kg超)
優勝 櫻井 皓太(東京板橋)
準優勝 高瀬 広太(蒲田道場)
第3位 原 陸翔(川崎元住吉)

中学2年生女子の部
優勝 鈴木 天音(日本空手道神居塾)

中学3年生男子軽量級の部(55kg以下)
優勝 千代田 裕人(川崎元住吉)
準優勝 利渉 裕次郎(川崎元住吉)
第3位 北村 優介(城南羽田)

高校生男子上級の部(4級以上)
優勝 渋谷 怜(川崎元住吉)
準優勝 井出 壮亮(城南羽田)
第3位 有山 晋矢(城南羽田)

高校生女子上級の部(4級以上)
優勝 鈴木 涼花(福島県)

女子上級の部(3級以上)
優勝 藤原 愛(埼玉県西)
準優勝 塩崎 愛子(池尻大橋)
第3位 名越 千春(砂町道場)

壮年36才以上40才以下初級の部(5級以下)
優勝 櫛田 心(千葉臨海)

壮年41才以上45才以下初級の部(5級以下)
優勝 吉村 祐介(二子玉川道場)
準優勝 杉山 充洋(長原)
第3位 望月 壮一郎(東京千鳥)

壮年41才以上45才以下上級の部(4級以上)
優勝 倉橋 資知(二子玉川道場)
準優勝 百崎 裕範(川崎元住吉)
第3位 白井 淳矢(池尻大橋)

壮年46才以上50才以下初級の部(5級以下)
優勝 マーク ウォートン(城南品川)
準優勝 佐々木 雅也(埼玉県西)
第3位 木幡 浩司(さいたま中央)

壮年46才以上50才以下上級の部(4級以上)
優勝 行川 健(城南品川)
準優勝 柳原 滋雄(神楽坂)

壮年51才以上上級の部(4級以上)
優勝 三浦 正智(池尻大橋)

一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優勝 小林 正和(二子玉川道場)
準優勝 新妻 辰悟(鹿島田)
第3位 中村 真也(二子玉川道場)

一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優勝 幸治 扶美男(総本部)

一般中級軽量級の部(6級以上70kg以下)
優勝 種村 翔(五反田道場)

一般中級重量級の部(6級以上70kg超)
優勝 泉 祥太(東京板橋)
準優勝 山本 崇義(平和島)
第3位 境下 仁也(池尻大橋)

一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優勝 遊佐 隆介(川崎元住吉)
準優勝 吉成 勇人(さいたま環状)
第3位 松岡 海(蒲田道場) 鈴木 康之(石島道場)

一般上級重量級の部(2級以上75kg超)
優勝 大谷 洋平(川崎元住吉)

最優秀支部賞
さいたま中央支部
最多優勝者(13名)

2013/4/29入賞者一覧

4月29日(祝)戸田市スポーツセンター

2013全日本青少年空手道選手権大会

★型競技

小学1年男子
優 勝 愛久澤 仁哉(京都)
準優勝 佐藤 黎(山陰)
第3位 小倉 翔(千葉県)
第4位 北岡 尋士朗(愛知・三重)

小学1年女子
優 勝 大岩 桜子(埼玉県西)
準優勝 二瓶 澪(福島県)

小学2年男子
優 勝 上野 武蔵(埼玉県西)
準優勝 今橋 拓郎(武蔵中央)
第3位 戸井田 珊風(武蔵中央)
第4位 須藤 陽平(福島県)

小学3年男子
優 勝 関根 悠人(武蔵中央)
準優勝 落合 晃士(城東湾岸)
第3位 吉田 峻輔(武蔵中央)
第4位 吉田 愛琉(蓮田)

小学3年女子
優 勝 小山 苺果(栃木・茨城県)
準優勝 吉澤 海未(千葉海浜)
第3位 岡村 真那花(埼玉県西)
第4位 小沢 奈々(埼玉県西)

小学4年男子
優 勝 大戸 日向(さいたま環状)
準優勝 伊達 進太郎(春日部)
第3位 二瓶 聖仁(福島県)
第4位 岩上 冴(春日部)

小学4年女子
優 勝 北村 陽花里(総本部・草加)
準優勝 齊藤 日歩美(武蔵中央)
第3位 小山 朋香(栃木・茨城県)
第4位 小山 和香(栃木・茨城県)

小学5年男子
優 勝 深澤 龍(武蔵中央)
準優勝 近藤 璃玖(新武会)
第3位 上野 竜輝(埼玉県西)
第4位 増野 宏希(埼玉県西)

小学5年女子
優 勝 高橋 美波(蓮田)
準優勝 梅香 美帆(鳩ヶ谷)
第3位 奥田 愛美(静岡県西)
第4位 田﨑 葵(福島県)

小学6年男子
優 勝 関根 有希(武蔵中央)
準優勝 小山 瑠太(新武会)
第3位 佐藤 碧(山陰)
第4位 吉越 一馬(城東湾岸)

小学6年女子
優 勝 景山 空蘭(山陰)
準優勝 坂東 春佳(武蔵中央)
第3位 小山田 波々(千葉東葛)
第4位 蛭田 心愛(城東湾岸)

棒の型 小学生(男女混合)
優 勝 山田 晃大(京都)
準優勝 熊本 颯太(千葉東葛)
第3位 石川 翔大(武州北)
第4位 髙島 優人(千葉東葛)

★組手競技

中学1年男子軽量級(45kg以下)
優 勝 三宅 鷹矢(さいたま中央)
準優勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)
第3位 川合 司恩(愛知・三重)
第3位 佐藤 賢介(総本部)

中学1年男子重量級(45kg超)
優 勝 小林 斗樹於(士衛塾)
準優勝 金田 零央(士衛塾)
第3位 渡邉 大地(士衛塾)
第3位 丸山 周真(士衛塾)

中学1年女子軽量級(45kg以下)
優 勝 大岩 桃子(埼玉県西)
準優勝 芦口 メイ(金剛カラテ田原道場)
第3位 小掠 莉歩(さいたま中央)

中学1年女子重量級(45kg超)
優 勝 尾﨑 日菜(士衛塾)
準優勝 永山 響(福島県)
第3位 小川 野乃花(広島県)

中学2年男子軽量級(50kg以下)
優 勝 野本 翔大(さいたま中央)
準優勝 関口 勝大(空手道MAC本部)
第3位 小林 廉(士衛塾)
第3位 野本 拓摩(さいたま中央)

中学2年男子重量級(50kg超)
優 勝 清宮 拓海(さいたま中央)
準優勝 豊田 太輝(西山道場)
第3位 若杉 亮太(愛知・三重)
第3位 南 愁斗(川崎元住吉)

中学2年女子軽量級(50kg以下)
優 勝 阿部 柚美(士衛塾)
準優勝 浅見 和(士衛塾)
第3位 藤巻 美琴(士衛塾・山梨)
第3位 上瀬 千里(西山道場)

中学2年女子重量級(50kg超)
優 勝 高野 美帆(鳩ヶ谷)
準優勝 鈴木 真奈美(栄光会館)
第3位 エカテリーナ コズロワ(Russia(Kyokushin-kan))

中学3年男子軽量級(55kg以下)
優 勝 川合 壮時(愛知・三重)
準優勝 巻渕 温輝(大阪南)
第3位 松下 武(KWF極真会館)
第3位 滝沢 陸(さいたま中央)

中学3年男子重量級(55kg超)
優 勝 五十嵐 猛(士衛塾)
準優勝 星 龍之介(極真会館木村道場)
第3位 辻本 流己(空手道山犬)
第3位 アルチョーム グルズドフ(Russia(Kyokushin-kan))

中学3年女子軽量級(50kg以下)
優 勝 熊谷 亜美(西山道場)
準優勝 新谷 真生(愛知・三重)
第3位 菊地 知恵(淑徳巣鴨)
第3位 四ノ宮 菫(淑徳巣鴨)

中学3年女子重量級(50kg超)
優 勝 山口 礼奈(さいたま中央)
準優勝 岸本 愛萌(山陰)
第3位 遠藤 摩夕子(福島県)

高校男子軽量級(60kg以下)
優 勝 高井 駿也(闘志学園)
準優勝 大久保 隆樹(城南武蔵新城)
第3位 藤巻 光(闘志学園)
第3位 坪内 拓斗(士衛塾・石川)

高校男子中量級(70kg以下)
優 勝 アレクサンダー ドロズド(Russia(Kyokushin-kan))
準優勝 オマール マゴメドフ(Russia(Kyokushin-kan))
第3位 仲上 龍馬(極真会館坂本派)
第3位 津田 佳寿(山陰)

高校男子重量級(70kg超)
優 勝 セルゲイ ブトリノフ(Russia(Kyokushin-kan))
準優勝 徳永 稜也(城南品川)
第3位 鈴木 彰太(城南川崎)
第3位 藤井 達也(京都)

高校女子軽量級(50kg以下)
優 勝 菊川 結衣(西山道場)
準優勝 福徳 萌花(極真会館錬成会)
第3位 橘田 純奈(士衛塾・山梨)
第3位 近藤 渚(極真空手中山道場)

高校女子中量級(55kg以下)
優 勝 小松 せえは(極真会館浜井派)
準優勝 伊藤 円香(小川道場)
第3位 永山 京華(福島県)

高校女子重量級(55kg超)
優 勝 新田 華子(極真会館浜井派)
準優勝 堀内 唯(淑徳巣鴨)
第3位 高坂 みなみ(所沢)

2013全日本壮年空手道選手権大会

36~40歳 軽量級72kg以下
優 勝 久保 幸憲(武蔵中央)
準優勝 小笹 泰則(山陰)
第3位 新井 陽一(誠真会)
第3位 久野 敦史(愛知・三重)

36~40歳 重量級72kg超
優 勝 佐竹 泰典(城南川崎)
準優勝 竹内 潔忠(極真空手中山道場)
第3位 小谷川 淳一(栃木・茨城県)

41~45歳 軽量級72kg以下
優 勝 執行 伸之(佐藤道場)
準優勝 加藤 直渡(総本部)
第3位 日景 寛(総本部・戸塚安行)
第3位 百崎 裕範(川崎元住吉)

41~45歳 重量級72kg超
優 勝 セルゲイ イワノフ(Russia(IFK))
準優勝 岸本 兼次(沖縄県)
第3位 倉橋 資知(城南川崎)

46~50歳 軽量級72kg以下
優 勝 古家 徹(愛知・三重)
準優勝 浅香 良弘(足立)
第3位 大島 剛(新潟県)
第3位 高橋 庸介(埼玉県南)

46~50歳 重量級72kg超
優 勝 佐藤 昭(佐藤道場)
準優勝 北村 誉(山陰)
第3位 津田 幸一(山陰)
第3位 小林 博之(埼玉県西)

51歳~ 軽量級72kg以下
優 勝 新地 正秋(愛知・三重)
準優勝 寺崎 裕一(士衛塾・石川)
第3位 田嶋 浩一(相模原・国分寺)

51歳~ 重量級72kg超
優 勝 増田 廣生(総本部)
準優勝 小田 健二朗(空手塾)
第3位 平賀 昌文(川崎元住吉)

2013全日本女子空手道選手権大会

-55kg
優 勝 山本 由紀(愛知・三重)
準優勝 新山 瞳美(城南羽田)
第3位 塩﨑 愛子(城南川崎)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2013/4/28入賞者一覧

4月28日(日)戸田市スポーツセンター

2013全日本青少年空手道選手権大会

★組手競技

幼年(男女混合)
優 勝 清水 竜吉(さいたま中央)
準優勝 大熊 望天(さいたま中央)
第3位 山本 敬斗(城南武蔵新城) 牧野 慈騰(京都)

小学1年男子(6級以上)
優 勝 上野 奏貴(北海道道央南)
準優勝 田中 隼人(千葉海浜)
第3位 有馬 拳之郎(鳩ヶ谷)

小学1年女子
優 勝 大岩 桜子(埼玉県西)
準優勝 小林 麗美華(士衛塾)
第3位 木村 優香(さいたま中央)

小学2年男子(6級以上)
優 勝 中村 心人(さいたま中央)
準優勝 福留 想大(千葉海浜)
第3位 戸田 龍之介(所沢) 東郷 新平(義和流拳法)

小学2年女子
優 勝 青木 仁菜(極真会館坂本派)
準優勝 杉原 杏実(広島県)
第3位 伊藤 利紗(城南川崎・二子玉川) 田中 優菜(西新井)

小学3年男子(6級以上)
優 勝 古屋 克樹(KWF極真会館)
準優勝 藤野 零大(士衛塾・石川)
第3位 内田 優斗(城東荒川) 内間 康介(さいたま見沼)

小学3年女子
優 勝 宮﨑 あゆみ(城東荒川)
準優勝 齊藤 杏香(西新井)
第3位 岡村 真那花(埼玉県西) 新田 小粋(極真会館浜井派)

小学4年男子軽量級(6級以上/33kg以下)
優 勝 宮澤 楓芽(さいたま中央)
準優勝 榊間 紫苑(金剛カラテ田原道場)
第3位 木村 遼大(さいたま中央) 渡辺  亮太(大阪南)

小学4年男子重量級(6級以上/33kg超)
優 勝 伊達 進太郎(春日部)
準優勝 マラト アメルサニエフ(Russia(IFK))
第3位 志水 勝栄(川崎元住吉) 落合 元志(栃木・茨城県)

小学4年女子軽量級(33kg以下)
優 勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
準優勝 寺崎 裕遊(士衛塾・石川)
第3位 新井 理桜(城南品川) 和田 静奈(さいたま中央)

小学4年女子重量級(33kg超)
優 勝 金田 萌杏(士衛塾)
準優勝 植西 花音(大阪南)
第3位 三澤 心姫(北海道道央南) 牧野 紗那(京都)

小学5年男子軽量級(6級以上/35kg以下)
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)
準優勝 水野 駆(蓮田)
第3位 中川 翎央(愛知・三重) 渡辺 魁斗(さいたま中央)

小学5年男子重量級(6級以上/35kg超)
優 勝 高橋 良朋(極真会館坂本派)
準優勝 中島 颯飛(極真会館浜井派)
第3位 山野邉 嵐(福島県) 榊原 朋毅(義和流拳法)

小学5年女子軽量級(35kg以下)
優 勝 荒井 実夏(月心会)
準優勝 星野 佳亜奈(小川道場)
第3位 坂野 奈々香(所沢) 五十嵐 涼(西新井)

小学5年女子重量級(35kg超)
優 勝 石井 美那(城南川崎・二子玉川)
準優勝 木幡 ヒカル(さいたま中央)
第3位 大曽根 千翔(川崎元住吉) 中原 愛理(広島県)

小学6年男子軽量級(6級以上/40kg以下)
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)
準優勝 花田 賢信(金剛カラテ田原道場)
第3位 嶋津 颯斗(鹿島田) 田谷 利家(さいたま中央)

小学6年男子重量級(6級以上/40kg超)
優 勝 足立 大地(KWF極真会館)
準優勝 新井 廉央(誠真会)
第3位 素野 翔太郎(城南川崎) 豊島 怜勇(福島県)

小学6年女子軽量級(40kg以下)
優 勝 市川 音和(さいたま中央)
準優勝 景山 空蘭(山陰)
第3位 橋爪 琳(誠真会) 小沢 麗奈(埼玉県西)

小学6年女子重量級(40kg超)
優 勝 粂川 美空(極真会館坂本派)
準優勝 三浦 優心(大阪南)
第3位 浅古 妃美香(極真会館木村道場) 西別当 麻理亜(城南川崎・砂町)

小学1年男子新人戦
優 勝 土澤 翔真(栃木・茨城県)
準優勝 林 興輝(千葉県)
第3位 愛久澤 仁哉(京都) 堀江 耀斗(京都)

小学2年男子新人戦
優 勝 佐藤 敦生(川崎元住吉)
準優勝 中谷 玲偉(城南川崎・長原)
第3位 堀江 輝起(京都) 井上 諒人(大阪南)

小学3年男子新人戦
優 勝 フセボロド ザイツェフ(Russia(Kyokushin-kan))
準優勝 マクシム プガチ(Russia(IFK))
第3位 中村 夢里矢(髙谷道場) 前田 悠斗(山陰)

小学4年男子新人戦
優 勝 イーゴリ バディアガエフ(Russia(IFK))
準優勝 浜元 空(武蹴会館)
第3位 キリル ペトリシチェフ(Russia(Kyokushin-kan)) 駒宮 飛皇(総本部・東川口)

小学5年男子新人戦
優 勝 ウラジスラフ チェルネンコ(Russia(IFK))
準優勝 ウラジスラフ デミデンコ(Russia(IFK))
第3位 蔀 秀斗(拳煌塾) 横田 蛍佑(鳩ヶ谷)

小学6年男子新人戦
優 勝 三澤 心大(北海道道央南)
準優勝 山内 颯太(金剛カラテ田原道場)
第3位 アレクセイ ベレシチャーギン(Russia(IFK)) ニック エファノフ(Russia(IFK))

★型競技

中学生男子
優 勝 中峰 鷹(京都)
準優勝 渡邉 海晟(福島県)
第3位 坂井 勇斗(愛知・三重)
第4位 福地 純太(福島県)

中学生女子
優 勝 蓮沼 萌生(福島県)
準優勝 若松 あゆみ(福島県)
第3位 鈴木 涼花(福島県)
第4位 榊田 彩子(さいたま中央)

高校生男子
優 勝 横澤 拓(福島県)
準優勝 横澤 翔(福島県)
第3位 伊南 巧音(新武会)
第4位 須藤 三成(福島県)

高校生女子
優 勝 小山田 美波(千葉東葛)
準優勝 阿部 凪紗(福島県)
第3位 遠藤 綾乃(福島県)

棒の型 中高生(男女混合)
優 勝 河内 勇樹(千葉東葛)
準優勝 小倉 慶大(千葉東葛)
第3位 榊原 悠(千葉東葛)

2013全日本空手道型競技選手権大会

一般男子の部
優 勝 田村 優太(福島県)
準優勝 井上 雄太(埼玉県南)
第3位 横澤 拓(福島県)
第4位 山田 武史(武蔵中央)

一般女子の部
優 勝 小池 由希子(福島県)
準優勝 岡崎 紗奈(福島県)
第3位 長沢 麗奈(蓮田)
第4位 佐久本 愛海(川崎元住吉)

壮年男子の部
優 勝 髙橋 力也(福島県)
準優勝 佐藤 欣和(福岡県南)
第3位 原口 洋行(武蔵中央)
第4位 吉田 英司(春日部)

壮年女子の部
優 勝 城内 貴子(総本部・志木)
準優勝 伊南 さゆり(新武会)
第3位 和田 美砂(山陰)
第4位 今岡 利江子(千葉海浜)

試割賞
井上 雄太(埼玉県南)
小池 由希子(福島県)
髙橋 力也(福島県)
伊南 さゆり(新武会)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2013神奈川県大会入賞者一覧

2013神奈川県青少年空手道選手県大会
日時:平成25年4月13日(土)
場所:川崎市とどろきアリーナ(メイン)
主催:極真空手道連盟 極真館 
   川崎元住吉支部
後援:川崎市・川崎市教育委員会

入賞者一覧

幼年の部
優 勝 清水 竜吉(さいたま中央)
準優勝 小熊 幸明(さいたま中央)
第3位 滝 悠吾(川崎元住吉)

小学1年生男子初級の部
優 勝 松村 海青(宮本道場)
準優勝 土澤 翔真(栃木茨城県)
第3位 八取 翔太郎(福島県いわき)
第3位 那須 太郎(神楽坂)

小学1年生男子の部
優 勝 大堀 彩人(東京板橋)
準優勝 平野 拳心(二子玉川)
第3位 中島 穂高(神楽坂)

小学1・2年生女子の部
優 勝 田中 優菜(西新井)
準優勝 伊藤 利紗(二子玉川)
第3位 大岩 桜子(埼玉県西)

小学2年生男子初級の部
優 勝 黒澤 翔太(さいたま中央)
準優勝 渡邉 一輝(川崎元住吉)
第3位 田中 悠(長原)
第3位 猪狩 浩葵(福島県いわき)

小学2年生男子の部
優 勝 青木 新樹(城南品川)
準優勝 石井 成馬(城南品川)
第3位 廣瀬 大翔(さいたま中央)
第3位 前泊 煌(川崎元住吉)

小学3年生男子初級の部
優 勝 田中 泰斗(城東荒川)
準優勝 高瀬 幹太(蒲田)
第3位 矢部 勇希(さいたま見沼)
第3位 横地 慶征(平和島)

小学3年生男子の部
優 勝 田仲 知治(長原)
準優勝 高橋 龍平(さいたま見沼)
第3位 海老原 星七(さいたま中央)
第3位 小熊 宗明(さいたま中央)

小学3年生女子の部
優 勝 見留 愛望(さいたま中央)

小学4年生男子初級軽量級の部
優 勝 素野 遼太郎(蒲田)
準優勝 和田 拳聖(宮本道場)
第3位 五十嵐 慶翔(西新井)
第3位 奥村 祐樹(さいたま中央)

小学4年生男子初級重量級の部
優 勝 村松 優斗(宮本道場)

小学4年生男子軽量級の部
優 勝 大戸 日向(さいたま環状)
準優勝 木岡 臣人(神楽坂)
第3位 大岩 龍介(埼玉県西)

小学4年生男子重量級の部
優 勝 志水 勝栄(川崎元住吉)

小学4年生女子の部
優 勝 布袋屋 咲来(埼玉武州北)

小学5年生男子初級軽量級の部
優 勝 後藤 輝(宮本道場)
準優勝 土澤 優真(栃木茨城県)
第3位 田村 紫温(城南武蔵新城)
第3位 山本 奨馬(城南武蔵新城)

小学5年生男子初級重量級の部
優 勝 八取 龍太郎(福島県いわき)
準優勝 安達 丈(城南武蔵新城)
第3位 倉本 航(城南武蔵新城)

小学5年生男子軽量級の部
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)
準優勝 北田 遥人(宮本道場)
第3位 千葉 昇平(宮本道場)
第3位 深井 柊治(武蔵中央)

小学5年生男子重量級の部
優 勝 上野 竜輝(埼玉県西)
準優勝 菅澤 和樹(埼玉県西)
第3位 石井 匠(埼玉県西)

小学5年生女子の部
優 勝 石井 美那(二子玉川)
準優勝 大曽根 千翔(川崎元住吉)
第3位 原 愛香(川崎元住吉)
第3位 五十嵐 涼(西新井)

小学6年生男子初級軽量級の部
優 勝 草間 海洲(埼玉県西)
準優勝 岸 慎介(川崎元住吉)
第3位 吉田 眞生(城南武蔵新城)

小学6年生男子軽量級の部
優 勝 松本 征也(五反田)
準優勝 嶋津 颯斗(鹿島田)
第3位 見留 康太(さいたま中央)
第3位 神津 悠登(鹿島田)

小学6年生男子重量級の部
優 勝 素野 翔太郎(蒲田)
準優勝 佐藤 太貴(川崎元住吉)
第3位 鍋元 慶次(城南武蔵新城)
第3位 布袋屋 憲(埼玉武州北)

小学6年生女子の部
優 勝 上島 千英(さいたま中央)
準優勝 小野 百合子(長原)
第3位 高橋 花音(川崎元住吉)
第3位 荒川 紗雪(東京千鳥)

中学1年生男子軽量級の部
優 勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)
準優勝 高瀬 広太(蒲田)
第3位 坂本 大地(城南武蔵新城)
第3位 深井 拓実(武蔵中央)

中学1年生男子重量級の部
優 勝 原 陸翔(川崎元住吉)
準優勝 櫻井 皓太(東京板橋)
第3位 藤島 創太(武蔵中央)

中学生女子の部
優 勝 高野 美帆(鳩ヶ谷)
準優勝 栗原 萌(埼玉県西)
第3位 石井 千尋(二子玉川)
第3位 大岩 桃子(埼玉県西)

中学2年生男子の部
優 勝 松本 尚也(五反田)
準優勝 金澤 汐音(川崎元住吉)
第3位 利渉 裕次郎(川崎元住吉)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012東京大会入賞者一覧

2012東京都空手道選手権大会
11月18日(日)大田区総合体育館
主催:極真館東京神奈川地区本部
後援:大田区教育委員会

入賞者一覧

幼年年中以下の部
優 勝 山本 敬斗(武蔵新城)  準優勝 渡邉 毅(東京千鳥)
第3位 本橋 理樹(西新井) 松田 匠史(城南品川)

幼年年長の部
優 勝 中島 穂高(神楽坂)  準優勝 室原 涼太(二子玉川)
第3位 金沢 龍翔(西新井) 田熊 颯太(西新井)

小学1年生男子初級の部
優 勝 須鎗 海羅(埼京城北)  準優勝 丹山 怜穏(長原)
第3位 吉田 広太郎(五反田中延) 竹内 健(川崎元住吉)

小学1年生男子中級の部
優 勝 佐藤 敦生(川崎元住吉)  準優勝 小林 蓮(城南羽田)
第3位 石川 大輝(武蔵新城) 中谷 玲偉(長原)

小学1年生男子上級の部
優 勝 三浦 拓夢(西新井)  準優勝 青木 新樹(城南品川)
第3位 大村 勝星(城南品川)

小学1年生女子の部
優 勝 伊藤 利紗(二子玉川)  準優勝 田中 優菜(西新井)
第3位 櫻井 ゆめ(東京板橋)

小学2年生男子初級の部
優 勝 猪子 流摩(長原)  準優勝 佐藤 春瑠(東京千鳥)
第3位 本多 将人(武蔵新城) 横地 慶征(平和島)

小学2年生男子中級の部
優 勝 佐川 広騎(城南品川)  準優勝 田仲 知治(長原)
第3位 原 力哉(川崎元住吉) 清水 駿(砂町池尻)

小学2年生男子上級の部
優 勝 オベボ ジョウ(城南品川)  準優勝 田中 泰斗(城東荒川)
第3位 服部 拓海(西新井) 高林 大陸(城南品川)

小学2年生女子の部
優 勝 齊藤 杏香(西新井)  準優勝 宮﨑 あゆみ(城東荒川)
第3位 遠藤 乙花(砂町池尻)

小学3年生男子初級の部
優 勝 中田 和志(砂町池尻)  準優勝 木室 佳祐(砂町池尻)
第3位 落合 大河(城南羽田) 礒野 伶(二子玉川)

小学3年生男子中級の部
優 勝 素野 遼太郎(長原)  準優勝 安河内 秀哉(長原)
第3位 黒木 仁人(二子玉川) 五十嵐 慶翔(西新井)

小学3年生男子上級の部
優 勝 田中 大翔(西新井)  準優勝 志水 勝栄(川崎元住吉)
第3位 シュルーサルチック・イグナッツ(川崎元住吉) 大原 寧王(足立)

小学3年生女子の部
優 勝 原 万璃寧(城東荒川)  準優勝 田中 愛里沙(川崎元住吉)
第3位 越川 ありさ(神楽坂) 池田 和音(城南品川)

小学4年生男子初級軽量級の部
優 勝 稲葉 凱(川崎元住吉)

小学4年生男子中級軽量級の部
優 勝 葛西 勇輝(長原)  準優勝 中古 壮大(城東荒川)
第3位 外山 樹(武蔵新城) 磯 大輝(城南品川)

小学4年生男子中級重量級の部
優 勝 片桐 大也(城南羽田)  準優勝 南雲 友樹(平和島)
第3位 神原 律(鹿島田) 倉本 航(武蔵新城)

小学4年生男子上級軽量級の部
優 勝 長野 宙(西新井)  準優勝 西山 爽音(東京千鳥)
第3位 樋泉 蓮(足立)

小学4年生男子上級重量級の部
優 勝 宮﨑 耕一朗(城東荒川)  準優勝 清水 強(砂町池尻)
第3位 藤井 尋(川崎元住吉)

小学4年生女子の部
優 勝 石井 美那(二子玉川)  準優勝 大曽根 千翔(川崎元住吉)
第3位 原 愛香(川崎元住吉)

小学5年生男子初級軽量級の部
優 勝 岸 慎介(川崎元住吉)

小学5年生男子初級重量級の部
優 勝 鍋元 慶次(武蔵新城)

小学5年生男子中級軽量級の部
優 勝 佐川 大騎(城南品川)  準優勝 吉田 眞生(武蔵新城)
第3位 渡部 竜成(武蔵新城)

小学5年生男子中級重量級の部
優 勝 香取 柊佑(砂町池尻)  準優勝 澤田 雄斗(東京千鳥)
第3位 安食 蒼太(砂町池尻)

小学5年生男子上級軽量級の部
優 勝 嶋津 颯斗(鹿島田)  準優勝 永松 健太(埼京城北)
第3位 坂井 夏稀(砂町池尻)

小学5年生男子上級重量級の部
優 勝 素野 翔太郎(長原)  準優勝 佐藤 太貴(川崎元住吉)
第3位 高林 大河(城南品川) 月本 将太郎(砂町池尻)

小学5年生女子の部
優 勝 高橋 花音(川崎元住吉)  準優勝 杉本 侑莉(埼京城北)
第3位 遠藤 桃香(砂町池尻) 櫻井 ひかる(東京板橋)

小学6年生男子初級重量級の部
優 勝 土屋 稜翔(平和島)

小学6年生男子中級軽量級の部
優 勝 田谷 明斗(武蔵新城)  準優勝 菅原 芳丸(武蔵新城)
第3位 納富 春希(武蔵新城) 中谷 悠也(蒲田)

小学6年生男子中級重量級の部
優 勝 落合 琉星(城南羽田)  準優勝 中島 大雅(三鷹)
第3位 鈴木 威(平和島)

小学6年生男子上級軽量級の部
優 勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)  準優勝 猪子 健流(長原)
第3位 坂本 大地(武蔵新城)

小学6年生男子上級重量級の部
優 勝 森下 龍一郎(五反田中延)  準優勝 片山 僚(鹿島田)
第3位 原 陸翔(川崎元住吉) 今成 栄人(東京千鳥)

小学6年生女子の部
優 勝 宮﨑 七瀬(城東荒川)

中学1年生男子軽量級の部
優 勝 松本 尚也(五反田中延)  準優勝 中野 平雅(埼京城北)
第3位 利渉 裕次郎(川崎元住吉)

中学1年生男子重量級の部
優 勝 青木 風丸(平和島)  準優勝 鈴木 雄大(砂町池尻)
第3位 北村 優介(城南羽田)

中学1・2年生女子の部
優 勝 荒井 一沙(城南羽田)  準優勝 清水 結葉(川崎元住吉)
第3位 大野 樹理(西新井)

中学2年生男子重量級の部
優 勝 上岡 晃(川崎元住吉)

中学3年生男子軽量級の部
優 勝 田中 滉(城南品川)

高校生男子初級の部
優 勝 鈴木 岳(二子玉川)

高校生男子上級の部
優 勝 新山 鷹幸(城南羽田)

女子上級の部
優 勝 塩崎 愛子(蒲田)

壮年36才以上40才以下上級の部
優 勝 比多賀 甲(川崎元住吉)  準優勝 安部 勉(東京千鳥)
第3位 斉藤 正樹(神楽坂)

壮年36才以上40才以下初級の部
優 勝 金 泰烈(東京千鳥)  準優勝 堀口 雅彦(東京千鳥)
第3位 藤島 一幸(城南羽田)

壮年41才以上45才以下上級の部
優 勝 倉橋 資知(二子玉川)

壮年51才以上上級の部
優 勝 井上 典之(五反田中延)

一般初級軽量級の部
優 勝 粕谷 経(五反田中延)  準優勝 種村 翔(五反田中延)
第3位 北折 功輔(五反田中延)

一般初級重量級の部
優 勝 金井 仁城(城南羽田)

一般中級軽量級の部
優 勝 金子 昌宏(五反田中延)  準優勝 木立 貴也(五反田中延)
第3位 猿谷 健太郎(五反田中延)

一般中級重量級の部
優 勝 山川 卓矢(城南品川)  準優勝 河野 公彦(五反田中延)
第3位 吉岡 大(五反田中延)

一般上級の部
優 勝 佐竹 泰典(二子玉川)

2012秋錬成入賞者一覧

2012秋季全関東空手道錬成大会

主 催:極真空手道連盟 極真館 関東地区支部長会
後 援:財団法人 極真奨学会
日 時:平成24年10月8日(祝)
場 所:さいたま市総合記念体育館

入賞者

幼年年中以下の部(園児年中以下)
優 勝 大熊 望天(さいたま中央)  準優勝 清水 竜吉(さいたま中央)
第3位 和田 凛太郎(さいたま中央)

幼年年長の部(園児年長)
優 勝 田中 隼人(千葉海浜)  準優勝 德永 宗久(千葉海浜)
第3位 八取 翔太郎(福島県) 林 興輝(千葉県)

小学1年生男子初級の部(7級以下)
優 勝 廣瀬 大翔(さいたま中央)  準優勝 佐藤 敦生(川崎元住吉)
第3位 黒澤 翔太(さいたま中央) 須鎗 海羅(埼京・城北)

小学1年生男子上級の部(6級以上)
優 勝 戸田 龍之介(所沢)  準優勝 伊達 勇次郎(春日部)
第3位 福留 想大(千葉海浜) 石井 成馬(城南品川)

小学1年生女子の部
優 勝 田中 優菜(西新井)  準優勝 伊藤 利紗(二子玉川)
第3位 櫻井 ゆめ(板橋)

小学2年生男子初級の部(7級以下)
優 勝 田中 泰斗(城東荒川)  準優勝 田仲 知治(旗の台・石川台)
第3位 清水 駿(砂町・池尻) 原 力哉(川崎元住吉)

小学2年生男子上級の部(6級以上)
優 勝 内田 優斗(城東荒川)  準優勝 服部 拓海(西新井)
第3位 紅谷 凱(さいたま中央) 五十嵐 理人(さいたま中央)

小学2年生女子の部
優 勝 宮崎 あゆみ(城東荒川)  準優勝 齊藤 杏香(西新井)
第3位 小沢 奈々(埼玉県西) 岩田 真生(茨城県)

小学3年生男子初級の部(5級以下)
優 勝 遠藤 康太(茨城県)  準優勝 藤原 大己(埼玉県西)
第3位 江幡 竜之介(所沢) 素野 遼太郎(旗の台・石川台)

小学3年生男子上級の部(4級以上)
優 勝 宮澤 楓芽(さいたま中央)  準優勝 田中 大翔(西新井)
第3位 志水 勝栄(川崎元住吉) 木村 遼大(さいたま中央)

小学3年生女子の部
優 勝 後藤 莉琉(さいたま中央)  準優勝 和田 静奈(さいたま中央)
第3位 竹内 悠笑(蓮田) 原 万璃寧(城東荒川)

小学4年生男子初級軽量級の部(5級以下・33kg以下)
優 勝 土岐 立哉(城東荒川)  準優勝 殿山 晃斗(川崎元住吉)
第3位 佐々木 遼(川崎元住吉) 葛西 勇輝(旗の台・石川台)

小学4年生男子初級重量級の部(5級以下・33kg超)
優 勝 安藤 輝海(さいたま中央)  準優勝 井元 流風(大阪北摂)
第3位 横田 龍世(志木) 近藤 晴義(愛知県)

小学4年生男子上級軽量級の部(4級以上・33kg以下)
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)  準優勝 羽黒 慈夢(さいたま中央)
第3位 水野 駆(蓮田) 渡辺 魁斗(さいたま中央)

小学4年生男子上級重量級の部(4級以上・33kg超)
優 勝 菅澤 和樹(埼玉県西)  準優勝 山野邉 嵐(福島県)
第3位 清水 強(砂町・池尻) 宮崎 耕一朗(城東荒川)

小学4年生女子の部
優 勝 石井 美那(二子玉川)  準優勝 五十嵐 涼(西新井)
第3位 丸山 夏来(戸塚安行) 星野 佳亜奈(小川道場)

小学5年生男子初級軽量級の部(5級以下・35kg以下)
優 勝 坂井 夏稀(砂町・池尻)  準優勝 鈴木 一葉(紅衛会)
第3位 渡部 竜成(武蔵新城) 草間 海洲(埼玉県西)

小学5年生男子初級重量級の部(5級以下・35kg超)
優 勝 鍋元 慶次(武蔵新城)  準優勝 笹川 和暉(さいたま中央)
第3位 菅原 優雅(さいたま環状) 澤田 雄斗(東京千鳥)

小学5年生男子上級軽量級の部(4級以上・35kg以下)
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)  準優勝 伊藤 誓哉(小川道場)
第3位 小熊坂 瞭(鳩ヶ谷) 秋本 将也(埼京・城北)

小学5年生男子上級重量級の部(4級以上・35kg超)
優 勝 鈴木 力斗(紅衛会)  準優勝 高林 大河(城南品川)
第3位 利根川 竜彦(愛知県) 佐藤 太貴(川崎元住吉)

小学5年生女子の部
優 勝 三浦 優心(大阪南)  準優勝 小沢 麗奈(埼玉県西)
第3位 市川 音和(さいたま中央) 高橋 花音(川崎元住吉)

小学6年生男子初級軽量級の部(5級以下・40kg以下)
優 勝 渡辺 怜史(さいたま中央)  準優勝 中村 智哉(さいたま環状)
第3位 抜井 寛治(さいたま環状) 大江 竜馬(上尾)

小学6年生男子初級重量級の部(5級以下・40kg超)
優 勝 鈴木 流風(さいたま環状)  準優勝 阿部 宇紘(福島県)
第3位 土屋 稜翔(平和島) 深井 拓実(武蔵中央)

小学6年生男子上級軽量級の部(4級以上・40kg以下)
優 勝 三宅 鷹矢(さいたま中央)  準優勝 田島 陽斗(武蔵中央)
第3位 佐藤 光竜(川崎元住吉) 比留間 悠(所沢)

小学6年生男子上級重量級の部(4級以上・40kg超)
優 勝 高津 大地(大阪南)  準優勝 原 陸翔(川崎元住吉)
第3位 五明 楓(埼京・城北)櫻井 皓太(埼京・城北)

小学6年生女子の部
優 勝 永山 響(福島県)  準優勝 南 保乃香(三重)
第3位 大岩 桃子(埼玉県西) 大橋 音春(さいたま中央)

中学1年生男子軽量級の部(45kg以下)
優 勝 野本 翔大(さいたま中央)  準優勝 定野 耕介(さいたま中央)
第3位 松本 尚也(五反田) 橋本 裕也(総本部)

中学1年生男子重量級の部(45kg超)
優 勝 南 愁斗(川崎元住吉)  準優勝 野本 拓摩(さいたま中央)
第3位 山内 寛人(春日部) 清宮 拓海(さいたま中央)

中学1年生女子の部
優 勝 高野 美帆(鳩ヶ谷)  準優勝 栗原 萌(埼玉県西)
第3位 石山 朋華(千葉海浜) 福徳 結実(紅衛会)

中学2年生男子軽量級の部(50kg以下)
優 勝 三宅 龍矢(さいたま中央)  準優勝 林 翼隆(さいたま中央)
第3位 星野 海成(小川道場)

中学2年生男子重量級の部(50kg超)
優 勝 渋谷 怜(川崎元住吉)  準優勝 川合 壮時(愛知県)
第3位 滝沢 陸(さいたま中央) 高津 青空(大阪南)

中学2年生女子の部
優 勝 山口 礼奈(さいたま中央)  準優勝 遠藤 摩夕子(福島県)
第3位 太田 菜々美(さいたま中央)

中学3年生男子軽量級の部(55kg以下)
優 勝 高林 海人(城南品川)  準優勝 田中 滉(城南品川)
第3位 須田 雅弥(東川口)

中学3年生男子重量級の部(55kg超)
優 勝 徳永 稜也(城南品川)  準優勝 石垣 慶次(東川口)
第3位 早川 真澄(埼玉県北)

中学3年生女子の部
優 勝 永山 京華(福島県)  準優勝 高坂 みなみ(所沢)
第3位 阿部 凪紗(福島県)

高校生男子初級の部(5級以下)
優 勝 焼田 祐史(鳩ヶ谷)  準優勝 武藤 弘(上尾)
第3位 金子 忠(小林道場)

高校生男子上級の部(4級以上)
優 勝 中川 穣二(東川口)  準優勝 須藤 悠介(埼玉東)
第3位 渡辺 健斗(蒲田) 岩峅 利樹(東京千鳥)

高校生女子上級の部(4級以上)
優 勝 伊藤 円香(小川道場)  準優勝 山下 百合香(東川口)
第3位 吉田 美咲(福島県)

女子Bの部
優 勝 内山 未来(埼玉東)  準優勝 塩﨑 愛子(砂町・池尻)
第3位 藤原 愛(埼玉県西)

女子Aの部
優 勝 青田 真季(福島県)

女子Sの部
優 勝 森戸 和美(武蔵中央)

壮年36才以上40才以下初級の部(5級以下)
優 勝 櫛田 心(千葉海浜)  準優勝 川口 裕大(誠真会館)
第3位 石井 啓之(三鷹) 堀口 雅彦(東京千鳥)

壮年36才以上40才以下上級の部(4級以上)
優 勝 安部 勉(東京千鳥)  準優勝 比多賀 甲(川崎元住吉)
第3位 小谷川 淳一(茨城県)

壮年41才以上45才以下初級の部(5級以下)
優 勝 神谷 尋樹(さいたま環状)  準優勝 小野 貴史(二子玉川)
第3位 鹿倉 秀樹(さいたま中央)

壮年41才以上45才以下上級の部(4級以上)
優 勝 倉持 圭(三鷹)  準優勝 百崎 裕範(川崎元住吉)
第3位 三浦 正智(砂町・池尻) 更田 千秋(さいたま環状)

壮年46才以上50才以下初級の部(5級以下)
優 勝 増田 廣生(総本部)  準優勝 沖田 英一(城東湾岸)
第3位 道口 泰己(所沢)

壮年51才以上上級の部(4級以上)
優 勝 平賀 昌文(川崎元住吉)  準優勝 柏崎 昌之(三鷹)
第3位 吉田 充夫(三鷹)

一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優 勝 ファタヤーニ ターリク(大岡山)  準優勝 粕谷 経(五反田)
第3位 遠藤 崇朗(さいたま中央) 坂巻 陽輔(千葉県)

一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優 勝 平澤 晃(福島県)

一般中級軽量級の部(6級以上70kg以下)
優 勝 津留 巧(二子玉川)  準優勝 木立 貴也(五反田)
第3位 鈴木 允(蓮田) ド・キヤック フィリップ(二子玉川)

一般中級重量級の部(6級以上70kg超)
優 勝 山川 卓矢(城南品川)  準優勝 吉岡 大(五反田)
第3位 中山 功介(大岡山)

一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優 勝 萩原 翔(川崎元住吉)  準優勝 菊﨑 晴大(草加)
第3位 中川 喬太(蒲田) 平山 拓磨(蒲田)

一般上級重量級の部(2級以上75kg超)
優 勝 梶山 和真(川崎元住吉)  準優勝 阿部 嵩(埼玉県北)
第3位 鈴木 大志(誠真会館)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

7/8入賞者一覧

2012年7月8日(日)
代々木第二体育館

全世界ウェイト制空手道選手権大会

65kg以下級
優 勝 アントン・クリボシーフ(ロシア)
準優勝 中川 裕介(城南羽田)
第3位 時田 元樹(埼京・城北) フジャトゥラー・サメザッダ(アフガニスタン)

72kg以下級
優 勝 サイプジン・ジャワタノフ(ロシア)
準優勝 遊佐 真介(川崎元住吉)
第3位 田中 晶典(さいたま中央) 谷口 雅春(京都)

80kg以下級
優 勝 キュレベク・ミルザエフ(ロシア)
準優勝 ニコライ・ヨルゴフ(ブルガリア)
第3位 アレクサンダー・シュローター(デンマーク) 水野 大成(さいたま中央)

80kg超級
優 勝 アレクサンダー・コマノフ(ブルガリア)
準優勝 セルゲイ・オシポフ(ロシア)
第3位 アレクサンドル・ツァレフ(ロシア) クラシミル・コレフ(ブルガリア)

敢闘賞 セルゲイ・オシポフ(ロシア)
技能賞 アレクサンダー・コマノフ(ブルガリア)
試割賞 五十嵐 智(愛知県)

全日本高校生ウェイト制大会空手道選手権大会

59kg以下級
優 勝 秋葉 尉頼(さいたま中央)
準優勝 黒口 貴成(広島県)

65kg以下級
優 勝 大西 拳伍(さいたま中央)
準優勝 赤坂 聡海(さいたま中央)

80kg超級
優 勝 遊佐 隆介(川崎元住吉)
準優勝 鈴木 駿平(千葉東葛)

全日本青少年空手道選手権大会/団体戦

優 勝 西新井
準優勝 京都
第3位 川崎元住吉

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012全日本壮年女子・型競技 入賞者一覧

2012全日本壮年女子空手道選手権大会
2012全日本空手道型競技選手権大会
4月30日(祝)戸田市スポーツセンター
入賞者一覧

女子/55kg以下
優 勝 Stanislava Boycheva(ブルガリア)
準優勝 Iunona Sedrakian(ロシア)
第3位 内山 未来(埼玉東) Nazife Bekir(ブルガリア)

女子/55kg超
優 勝 Aleksandra Marinova(ブルガリア)
準優勝 山本 由紀(愛知県)
第3位 Saniya Segizlayeva(カザフスタン) 青田 真季(福島県)

壮年/36歳~40歳軽量級
優 勝 小笹 泰則(山陰)
準優勝 熊川 太(栄光会館)
第3位 山本 康洋(愛知県) 直井 昇(福島県)

壮年/36歳~40歳重量級
優 勝 岸本 兼次(沖縄県)

壮年/41歳~45歳軽量級
優 勝 古家 徹(愛知県)
準優勝 加藤 直渡(総本部)
第3位 工藤 栄一(栄光会館) 藤井 政聰(京都)

壮年/41歳~45歳重量級
優 勝 齋藤 実(栄光会館)
準優勝 松井 潤一(城南川崎)
第3位 伊藤 龍吾(士衛塾 山梨)

壮年/46歳~50歳軽量級
優 勝 新地 正秋(愛知県)
準優勝 高橋 庸介(埼玉県南)
第3位 菱山 寛(菱山道場)

壮年/46歳~50歳重量級
優 勝 佐藤 昭(佐藤道場)
準優勝 小田 健二朗(空手塾)
第3位 北村 誉(山陰)

壮年/51歳~軽量級
優 勝 古俣 友義(空手道新武会)
準優勝 田嶋 浩一(神奈川相模原)
第3位 鶴ヶ 俊雄(さいたま中央)

壮年/51歳~重量級
優 勝 Dragan Draganov(ブルガリア)
準優勝 荒田 進(極真空手中山道場)
第3位 平賀 昌文(川崎元住吉)

型/一般男子の部
優 勝 田村 優太(福島県)
準優勝 井上 雄太(埼玉県南)
第3位 増子 広行(福島県)
第4位 青木 雪信(春日部)

型/一般女子の部
優 勝 岡崎 紗奈(福島県)
準優勝 長沢 麗奈(蓮田)
第3位 佐久本 愛海(川崎元住吉)
第4位 伊藤 千夏(静岡県西)

型/壮年の部
優 勝 佐藤 浩行(千葉東葛)
準優勝 黒岩 道保(武州北)
第3位 佐藤 欣和(福岡県南)
第4位 原口 洋行(武蔵中央)

試割り賞
青木 雪信(春日部) 清水 杏奈(静岡県西) 佐藤 欣和(福岡県南)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012全日本青少年2日目 入賞者一覧

2012全日本青少年空手道選手権大会
4月29日(日)戸田市スポーツセンター
入賞者一覧

組手/中学1年男子軽量級
優 勝 野本 翔大(さいたま中央)
準優勝 野本 拓摩(さいたま中央)
第3位 定野 耕介(さいたま中央) 馬場 叶夢(広島県)

組手/中学1年男子重量級
優 勝 若杉 亮太(愛知県)
準優勝 熊谷 伊織(士衛塾)
第3位 南 愁斗(川崎元住吉) 金野尾 圭太(奈良県南)

組手/中学1年女子軽量級
優 勝 阿部 柚美(士衛塾)
準優勝 榊原 里奈(義和流拳法)
第3位 藤巻 美琴(士衛塾 山梨) 蛭田 乃愛(城東湾岸)

組手/中学1年女子重量級
優 勝 金田 望来(士衛塾)
準優勝 野 美帆(鳩ヶ谷)
第3位 栗原 萌(埼玉県西)

組手/中学2年男子軽量級
優 勝 川合 壮時(愛知県)
準優勝 三宅 龍矢(さいたま中央)
第3位 和多 勇紀(さいたま環状) 林 翼隆(さいたま中央)

組手/中学2年男子重量級
優 勝 玉井 大翔(山陰)
準優勝 渋谷 怜(川崎元住吉)
第3位 ライアン・アルセノー(カナダ) 小島 大我(士衛塾)

組手/中学2年女子軽量級
優 勝 熊谷 亜美(西山道場)
準優勝 鈴木 涼花(福島県)
第3位 新谷 真生(愛知県) 平井 雅月(さいたま中央)

組手/中学2年女子重量級
優 勝 山口 礼奈(さいたま中央)
準優勝 岸本 愛萌(山陰)
第3位 熊倉 みゅう(士衛塾)

組手/中学3年男子軽量級
優 勝 高井 駿也(士衛塾)
準優勝 滝沢 悠(さいたま中央)
第3位 ウラジスラフ・コレスニコフ(ロシア) 藤巻 光(士衛塾 山梨)

組手/中学3年男子重量級
優 勝 金田 凌弥(山陰)
準優勝 畑田 駿(川崎元住吉)
第3位 川上 翔(空手塾) 徳永 稜也(城南品川)

組手/中学3年女子軽量級
優 勝 菊川 結衣(西山道場)
準優勝 福徳 萌花(紅衛会)
第3位 佐久間 凪(士衛塾) 永山 京華(福島県)

組手/中学3年女子重量級
優 勝 高坂 みなみ(所沢)
準優勝 更科 桃子(士衛塾)
第3位 阿部 凪紗(福島県) 藤谷 和愛(埼玉県西)

組手/高校男子軽量級
優 勝 スルタハン・アジエフ(ロシア)
準優勝 猿子 和貴(士衛塾)
第3位 クリスチャン・ドイチェフ(ブルガリア) 青瀬 瑞希(士衛塾)

組手/高校男子中量級
優 勝 金田 卓磨(士衛塾)
準優勝 マクシム・ポプコフ(ロシア)
第3位 藤井 達也(京都) 佐藤 諒哉(士衛塾)

組手/高校男子重量級
優 勝 野澤 功(淑徳巣鴨)
準優勝 イワン・グリヤク(ロシア)
第3位 石山 哲(士衛塾) 鈴木 彰太(城南川崎)

組手/高校女子軽量級
優 勝 昆 明寿美(士衛塾)
準優勝 橘田 純奈(士衛塾 山梨)
第3位 アイシェギュル・シェン(ブルガリア) 近藤 渚(極真空手中山道場)

組手/高校女子中量級
優 勝 難波 春海(士衛塾)
準優勝 ミハエラ・イワノワ(ブルガリア)
第3位 伊藤 円香(日本空手道小川道場) 高月 かほり(東京国分寺)

組手/高校女子重量級
優 勝 長沢 美優(蓮田)

型/幼年
優 勝 大岩 桜子(埼玉県西)
準優勝 北岡 尋士朗(三重)
第3位 愛久澤 仁哉(京都)
第4位 清水 竜吉(さいたま中央)

型/小学1年生(男女)
優 勝 今橋 拓郎(武蔵中央)
準優勝 上野 武蔵(埼玉県西)
第3位 伊達 勇次郎(春日部)
第4位 鈴木 創太(千葉海浜)

型/小学2年男子
優 勝 酒井 亮太(マレーシア)
準優勝 関根 悠人(武蔵中央)
第3位 落合 晃士(城東湾岸)
第4位 石橋 海人(京都)

型/小学2年女子
優 勝 小山 苺果(栃木県)
準優勝 小沢 奈々(埼玉県西)
第3位 岡村 真那花(埼玉県西)

型/小学3年男子
優 勝 大戸 日向(さいたま環状)
準優勝 岩上 冴(春日部)
第3位 宮澤 楓芽(さいたま中央)
第4位 伊達 進太郎(春日部)

型/小学3年女子
優 勝 北村 陽花里(草加)
準優勝 小山 朋香(栃木県)
第3位 和田 静奈(さいたま中央)
第4位 齊藤 日歩美(武蔵中央)

型/小学4年男子
優 勝 深澤 龍(武蔵中央)
準優勝 上野 竜輝(埼玉県西)
第3位 増野 宏希(埼玉県西)
第4位 金井 祐摩(拳神会館)

型/小学4年女子
優 勝 高橋 美波(蓮田)
準優勝 奥田 愛美(静岡県西)
第3位 中村 杏奈(福岡県南)
第4位 梅香 美帆(鳩ヶ谷)

型/小学5年男子
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)
準優勝 小山 瑠太(空手道新武会)
第3位 服部 拳聖(三重)
第4位 佐藤 碧(山陰)

型/小学5年女子
優 勝 坂東 春佳(武蔵中央)
準優勝 市川 音和(さいたま中央)
第3位 蛭田 心愛(城東湾岸)
第4位 小山田 波々(千葉東葛)

型/小学6年男子
優 勝 川合 司恩(愛知県)
準優勝 齊藤 寛志(武蔵中央)
第3位 大戸 伊吹(さいたま環状)
第4位 保積 洋志(武蔵中央)

型/小学6年女子
優 勝 大岩 桃子(埼玉県西)
準優勝 為近 なつみ(千葉東葛)
第3位 鈴木 紗希(春日部)
第4位 亀谷 萌(広島県)

棒の型/小学生
優 勝 佐藤 匠(千葉東葛)
準優勝 山田 晃大(京都)
第3位 榊原 悠(千葉東葛)
第4位 石川 翔大(武州北)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012全日本青少年初日 入賞者一覧

2012全日本青少年空手道選手権大会
4月28日(土)戸田市スポーツセンター
入賞者一覧

組手/小学1年男子新人戦
優 勝 福留 想大(千葉海浜)  準優勝 戸田 龍之介(所沢)
第3位 近藤 順義(愛知県) 東郷 新平(義和流拳法)

組手/小学2年男子新人戦
優 勝 長谷川 大翔(広島県)  準優勝 阿部 優心(義和流拳法)
第3位 内間 康介(さいたま見沼) 網本 竜喜(広島県)

組手/小学3年男子新人戦
優 勝 グリゴリー・ピンチュック(ロシア)  準優勝 清水 栄太(広島県)
第3位 佐藤 遼弥(愛知県) マラット・アメルサニーフ(ロシア)

組手/小学4年男子新人戦
優 勝 三原 元希(東川口・戸塚安行)  準優勝 西 健太郎(愛知県)
第3位 八取 龍太郎(福島県) ウラジスラフ・チェレンコ(ロシア)

組手/小学5年男子新人戦
優 勝 横堀 力太(士衛塾)  準優勝 アレクセイ・ベレシチャギン(ロシア)
第3位 石井 颯(大阪南) 孝野 天河(所沢)

組手/小学6年男子新人戦
優 勝 イリヤ・アサンキン(ロシア)  準優勝 セルゲイ・アレシェチキン(ロシア)
第3位 キリル・アルトゥホフ(ロシア) 長田 龍拳(静岡県東)

組手/幼年
優 勝 田中 隼人(千葉海浜)  準優勝 有馬 拳之郎(鳩ヶ谷)
第3位 清水 竜吉(さいたま中央) 永 宗久(千葉海浜)

組手/小学1年女子
優 勝 田中 優菜(西新井)

組手/小学1年男子
優 勝 伊達 勇次郎(春日部)  準優勝 三浦 拓夢(西新井)
第3位 青木 新樹(城南品川)

組手/小学2年女子
優 勝 宮 あゆみ(城東荒川)  準優勝 齊藤 杏香(西新井)
第3位 岩田 真生(茨城県)

組手/小学2年男子
優 勝 内田 優斗(城東荒川)  準優勝 細川 斗希哉(広島県)
第3位 田島 陽月(武蔵中央)  服部 拓海(西新井)

組手/小学3年女子
優 勝 後藤 莉琉(さいたま中央)  準優勝 金田 萌杏(士衛塾)
第3位 植西 花音(大阪南)  新井 りりあ(誠真会)

組手/小学3年男子
優 勝 吉田 壮一郎(北海道道央南)  準優勝 菅原 修悟(士衛塾)
第3位 田中 大翔(西新井) 猿川 拓夢(広島県)

組手/小学4年女子
優 勝 荒井 実夏(大成会館)  準優勝 金子 理沙(さいたま中央)
第3位 木幡 ヒカル(さいたま中央) 山崎 真里菜(さいたま中央)

組手/小学4年男子軽量級
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)  準優勝 菅澤 和樹(埼玉県西)
第3位 石井 匠(埼玉県西) 渡辺 魁斗(さいたま中央)

組手/小学4年男子重量級
優 勝 榊原 朋毅(義和流拳法)  準優勝 小川 楓馬(広島県)
第3位 佐久間 凱(士衛塾) 宮 耕一朗(城東荒川)

組手/小学5年女子
優 勝 市川 音和(さいたま中央)  準優勝 景山 空蘭(山陰)
第3位 秋野 梨紗(誠真会) 橋爪 琳(誠真会)

組手/小学5年男子軽量級
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)  準優勝 高橋 秀侑(さいたま中央)
第3位 石橋 臣(京都) 伊藤 誓哉(小川道場)

組手/小学5年男子重量級
優 勝 福田 晴吾(山陰)  準優勝 高林 大河(城南品川)
第3位 新井 廉央(誠真会) 小出 真聖(誠真会)

組手/小学6年女子
優 勝 尾 日菜(士衛塾)  準優勝 南 保乃香(三重)
第3位 大岩 桃子(埼玉県西) 小掠 莉歩(さいたま中央)

組手/小学6年男子軽量級
優 勝 中村 慧人(さいたま中央)  準優勝 田島 陽斗(武蔵中央)
第3位 猪子 健流(城南川崎) 阿部 由弥(小川道場)

組手/小学6年男子重量級
優 勝 金田 零央(士衛塾)  準優勝 小林 斗樹於(士衛塾)
第3位 Simon Gladu(カナダ) 落合 琉星(城南羽田)

型/中学生男子
優 勝 横澤 翔(福島県)  準優勝 渡邉 海晟(福島県)
第3位 坂井 勇斗(三重)  第4位 中村 優樹(埼玉県南)

型/中学生女子
優 勝 蓮沼 萌生(福島県)  準優勝 若松 あゆみ(福島県)
第3位 遠藤 綾乃(福島県)  第4位 榊田 彩子(さいたま中央)

型/高校生男子
優 勝 横澤 拓(福島県)  準優勝 飯島 大志(福島県)
第3位 伊南 巧音(空手道新武会)

型/高校生女子
優 勝 岡崎 紗奈(福島県)  準優勝 佐久本 愛海(川崎元住吉)
第3位 清水 杏菜(静岡県西)

棒の型/中高生
優 勝 蓮沼 隆世(福島県)  準優勝 小倉 慶大(千葉東葛)
第3位 五十嵐 礼(福島県)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

3/18型錬成入賞者

第7回型競技空手道錬成大会
日時:2012年3月18日(日)
会場:戸田市スポーツセンター
主催:極真館技術委員会

入賞者

幼年初級の部
優 勝 今橋 拓郎(武蔵中央)
準優勝 吉澤 海未(千葉海浜)
第3位 木村 美結(砂町・池尻) 堀江 朋史(蓮田)

小学1年生初級の部
優 勝 関根 悠人(埼玉県西)
準優勝 岡村 真那花(武蔵中央)
第3位 矢嶋 翼(志木) 小山 苺果(栃木県)

小学2年生上級の部
優 勝 大戸 日向(さいたま環状)
準優勝 伊達 進太郎(春日部)
第3位 大岩 龍介(埼玉県西)
第4位 北村 陽花里(草加)

小学2年生初級の部
優 勝 齊藤 日歩美(武蔵中央)
準優勝 安原 秀一(城南品川)
第3位 二瓶 聖仁(福島会津) 黒岩 優樹(蓮田)

小学3年生上級の部
優 勝 深澤 龍(武蔵中央)
準優勝 南城 聖那(埼玉県西)
第3位 上野 竜輝(埼玉県西)
第4位 梅香 美帆(鳩ヶ谷)

小学3年生初級の部
優 勝 榎本 京祐(東川口)
準優勝 三原 元希(蓮田)
第3位 川本 みつき(さいたま見沼) 永戸 葵(福島白河)

小学4年生上級の部
優 勝 石橋 琢磨(蓮田)
準優勝 小畑 直樹(武蔵中央)
第3位 岡村 拳汰(埼玉県西)
第4位 渡辺 慎侍(春日部)

小学4年生女子上級の部
優 勝 市川 音和(さいたま中央)
準優勝 坂東 春佳(武蔵中央)
第3位 影山 千尋(栃木県)
第4位 小山田 波々(千葉東葛)

小学4年生初級の部
優 勝 関根 有希(武蔵中央)
準優勝 吉澤 大空(千葉海浜)
第3位 池田 智貴(さいたま環状) 今泉 直大(東川口)

小学5年生上級の部
優 勝 川合 司恩(愛知県)
準優勝 齊藤 寛志(武蔵中央)
第3位 大戸 伊吹(さいたま環状)
第4位 中川 明俊(さいたま環状)

小学5年生女子上級の部
優 勝 大岩 桃子(埼玉県西)

小学5年生初級の部
優 勝 我妻 海晨(武州北)
準優勝 成田 優文(福島会津)
第3位 小島 薫(福島須賀川) 阿部 宇紘(福島白河)

小学6年生上級の部
優 勝 坂井 勇斗(三重道場)
準優勝 浦島 大雅(草加)
第3位 中村 優樹(埼玉県南)
第4位 山田 祐希(福島会津)

小学6年生女子上級の部
優 勝 榊田 彩子(さいたま中央)
準優勝 奥田 優美(静岡県西)
第3位 五十嵐 愛世(福島会津)
第4位 吉田 未来(春日部)

小学6年生初級の部
優 勝 早川 天人(福島会津)
準優勝 佐藤 竜也(福島玉川)
第3位 大堀 萌子(福島会津) 古川 直也(福島須賀川)

中学男子上級の部
優 勝 横澤 拓(福島会津)
準優勝 横澤 翔(福島会津)
第3位 須田 大河(山陰)
第4位 青木 琢磨(蓮田)

中学女子上級の部
優 勝 蓮沼 萌生(福島会津)
準優勝 若松 あゆみ(福島石川)
第3位 今野 佑季佳(福島会津)
第4位 吉成 姫香(福島須賀川)

中学女子初級の部
優 勝 石田 美咲(福島白河)

高校女子上級の部
優 勝 清水 杏菜(静岡県西)

一般男子上級の部
優 勝 山下 康太朗(東川口)
準優勝 中野 真宏(静岡県西)
第3位 新井 淳貴(埼玉県西)
第4位 高橋 佳秀(福島会津)

一般男子初級の部
優 勝 島影 勝人(福島玉川)

一般女子上級の部
優 勝 長沢 麗奈(蓮田)
準優勝 伊藤 千夏(静岡県西)
第3位 二瓶 里実(福島会津)
第4位 植村 優子(砂町・池尻)

一般女子初級の部
優 勝 鈴木 美妃(福島石川)
準優勝 藤原 愛(埼玉県西)
第3位 名越 千春(砂町・池尻) 鈴木 香美(埼玉県南)

壮年男子上級の部
優 勝 五十嵐 浩光(福島会津)
準優勝 大越 和彦(福島石川)
第3位 中川 誠(千葉県)
第4位 酒井 好夫(蓮田)

壮年男子初級の部
優 勝 田島 義規(砂町・池尻)
準優勝 木幡 浩司(さいたま中央)

棒術の部
優 勝 渡辺 敏弘(埼玉県北)
準優勝 佐久本 愛海(川崎元住吉)
第3位 五十嵐 礼(福島会津)
第4位 斉藤 晋也(埼玉県北)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012春錬成入賞者(第3部)

2012春季全関東空手道錬成大会
主催:極真館関東地区支部長会
日時:平成24年3月3日(土)
会場:さいたま市記念総合体育館

入賞者一覧(第3部)

中学1年生男子軽量級の部
優 勝 星野 海成(小川道場)

中学1年生男子重量級の部
優 勝 玉井 大翔(山陰)
準優勝 内田 誉晃(春日部)
第3位 渋谷 怜(川崎元住吉) 浜尾 友都(千葉県)

中学1年生女子の部
優 勝 山口 礼奈(さいたま中央)
準優勝 佐藤 麻琴(小川道場)
第3位 大竹 みのり(俊英塾) 太田 菜々美(さいたま中央)

中学2年生男子軽量級の部
優 勝 和多 勇紀(さいたま環状)
準優勝 高林 海人(城南品川)
第3位 橋本 翼(吉川) 齋藤 颯(足立)

中学2年生男子重量級の部
優 勝 徳永 稜也(城南品川)
準優勝 鹿又 洲人(埼玉県南)
第3位 畑田 駿(川崎元住吉) 田中 滉(城南品川)

中学2年生女子の部
優 勝 永山 京華(福島県)
準優勝 高坂 みなみ(所沢)
第3位 藤谷 和愛(埼玉県西)

中学3年生男子軽量級の部
優 勝 森 健人(埼玉県西)

中学3年生男子重量級の部
優 勝 鈴木 彰太(蒲田)

高校生男子初級の部
優 勝 小川 悠太(誠真会館)
準優勝 江森 裕次(二子玉川)
第3位 酒井 佑記(東京千鳥)

高校生男子上級の部
優 勝 前田 雄希(三重道場)
準優勝 藤井 達也(京都)
第3位 高坂 遼(所沢) 高坂 晋太郎(所沢)

高校生女子上級の部
優 勝 山下 百合香(東川口)

女子Bの部
優 勝 青田 真季(福島県)
準優勝 田村 好美(茨城県)
第3位 内山 未来(埼玉東)

女子Sの部
優 勝 安田 晴美(埼京城北)
準優勝 藤井 敦子(京都)
第3位 降田 美登里(埼玉県南)

壮年36才以上40才以下初級の部
優 勝 中村 裕樹(城南羽田)
準優勝 櫛田 心(千葉海浜)
第3位 石井 啓之(三鷹道場)

壮年36才以上40才以下上級の部
優 勝 上之門 伸彦(埼玉県南)

壮年41才以上45才以下初級の部
優 勝 小林 博之(埼玉県西)
準優勝 横瀬 広明(川崎元住吉)
第3位 鹿倉 秀樹(さいたま中央)

壮年41才以上45才以下上級の部
優 勝 國玉 富治(福島県)
準優勝 百崎 裕範(川崎元住吉)
第3位 入沢 茂(川崎元住吉)

壮年46才以上50才以下初級の部
優 勝 松本 尚之(川崎元住吉)
準優勝 宮地 健市(埼京城北)
第3位 柳原 しげお(神楽坂)

壮年46才以上50才以下上級の部
優 勝 高橋 庸介(埼玉県南)
準優勝 加藤 力(五反田中延)
第3位 鶴ヶ崎 俊雄(さいたま中央)

壮年51才以上初級の部
優 勝 内田 裕之(城東荒川)

壮年51才以上上級の部
優 勝 平賀 昌文(川崎元住吉)

一般初級軽量級の部
優 勝 種村 翔(五反田中延)
準優勝 相川 佑介(蓮田)
第3位 正木 秀典(埼京城北)

一般初級重量級の部
優 勝 境下 仁也(池尻砂町)

一般中級軽量級の部
優 勝 金子 昌宏(五反田中延)
準優勝 鈴木 陸将(埼玉東)
第3位 木立 貴也(五反田中延)

一般中級重量級の部
優 勝 河野 公彦(五反田中延)

一般上級軽量級の部
優 勝 趙 植(総本部)
準優勝 山下 康太朗(東川口)
第3位 大谷 洋平(川崎元住吉) 菊地 昇吾(埼京城北)

一般上級重量級の部
優 勝 阿部 嵩(埼玉県北)
準優勝 風見 文悟(久喜)
第3位 上野 滋也(北海道道央南) 佐竹 泰典(二子玉川)

真剣勝負ルール高校生60㎏以下の部
勝利賞 秋葉 尉頼(さいたま中央)

真剣勝負ルール高校生65㎏以下の部
勝利賞 大西 拳伍(さいたま中央)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 山田 良太(さいたま中央)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 織田 達郎(誠真会館)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 ムブナ ムヴォア エルベ(埼玉県南)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 荒木 賢太郎(福島県)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 長谷川 純(城南品川)

真剣勝負ルール一般65㎏以下の部
勝利賞 山崎 泰幸(総本部)

真剣勝負ルール一般72㎏以下の部
勝利賞 赤坂 聡海(さいたま中央)

真剣勝負ルール一般72㎏以下の部
勝利賞 荒木 謙次郎(福島県)

真剣勝負ルール一般80㎏以下の部
勝利賞 加藤 和徳(誠真会館)

古瀬選手(さいたま中央)と若林選手(五反田)の
試合は引き分けにより勝利賞はなしです。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012春錬成入賞者(第2部)

2012春季全関東空手道錬成大会
主催:極真館関東地区支部長会
日時:平成24年3月3日(土)
会場:さいたま市記念総合体育館

入賞者一覧(第2部)

小学4年生男子初級軽量級の部
優 勝 利根川 竜彦(愛知県)
準優勝 川久保 柊矢(さいたま中央)
第3位 長山 侑生(春日部) 関根 有希(武蔵中央)

小学4年生男子初級重量級の部
優 勝 勝又 一徹(西新井)
準優勝 伊藤 誓哉(小川道場)
第3位 吉田 篤矢(俊英塾) 孝野 天河(所沢)

小学4年生男子上級軽量級の部
優 勝 長谷 史也(さいたま中央)
準優勝 吉村 幸輔(さいたま中央)
第3位 高橋 秀侑(さいたま中央) 菅野 駿(鳩ヶ谷)

小学4年生男子上級重量級の部
優 勝 素野 翔太郎(旗の台石川台)
準優勝 佐藤 太貴(川崎元住吉)
第3位 堀江 空(さいたま中央) 高林 大河(城南品川)

小学4年生女子の部
優 勝 市川 音和(さいたま中央)
準優勝 三浦 優心(大阪南)
第3位 増田 麻友(さいたま中央) 上島 千英(さいたま中央)

小学5年生男子初級軽量級の部
優 勝 渡辺 怜史(さいたま中央)
準優勝 抜井 寛治(さいたま環状)
第3位 鈴木 結翔(さいたま中央) 金子 阿稀斗(鹿島田)

小学5年生男子初級重量級の部
優 勝 高津 大地(大阪南)
準優勝 田口 睦己(さいたま環状)
第3位 鈴木 流風(さいたま環状) 藤島 創太(武蔵中央)

小学5年生男子上級軽量級の部
優 勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)
準優勝 佐藤 賢介(総本部)
第3位 三宅 鷹矢(さいたま中央) 中村 慧人(さいたま中央)

小学5年生男子上級重量級の部
優 勝 落合 琉星(城南羽田)
準優勝 比留間 悠(所沢)
第3位 五明 楓(埼京城北) 米倉 泰地(西新井)

小学5年生女子の部
優 勝 大橋 音春(さいたま中央)
準優勝 小掠 莉歩(さいたま中央)
第3位 永山 響(福島県) 南 保乃香(三重道場)

小学6年生男子初級軽量級の部
優 勝 齋藤 慧太(さいたま中央)

小学6年生男子初級重量級の部
優 勝 岩崎 叶汰(鹿島田)
準優勝 鎌田 洋平(池尻砂町)
第3位 萩尾 竜之介(五反田中延) 青木 風丸(平和島)

小学6年生男子上級軽量級の部
優 勝 定野 耕介(さいたま中央)
準優勝 利渉 裕次郎(川崎元住吉)
第3位 清田 海人(さいたま環状) 市川 水樹(埼玉県西)

小学6年生男子上級重量級の部
優 勝 柳  翔太(春日部)
準優勝 南 愁斗(川崎元住吉)
第3位 若杉 亮太(愛知県) 榎木 司(愛知県)

小学6年生女子の部
優 勝 高野 美帆(鳩ヶ谷)
準優勝 蛭田 乃愛(城東湾岸)
第3位 榊田 彩子(さいたま中央) 栗原 萌(埼玉県西)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2012春錬成入賞者(第1部)

2012春季全関東空手道錬成大会
主催:極真館関東地区支部長会
日時:平成24年3月3日(土)
会場:さいたま市記念総合体育館

入賞者一覧(第1部)

幼年年中以下の部
優 勝 八取 翔太郎(福島県)
準優勝 有馬 拳之郎(鳩ヶ谷)
第3位 阿部 裕乃(埼玉県西) 清水 竜吉(さいたま中央)

幼年年長の部
優 勝 三浦 拓夢(西新井)
準優勝 黒澤 翔太(さいたま中央)
第3位 石井 成馬(城南品川) 青木 新樹(城南品川)

小学1年生男子初級の部
優 勝 服部 拓海(西新井)
準優勝 五十嵐 理人(さいたま中央)
第3位 高橋 龍平(さいたま見沼) 生田 健竜(誠真会館)

小学1年生男子上級の部
優 勝 紅谷 凱(さいたま中央)
準優勝 高林 大陸(城南品川)
第3位 高野 陸斗(埼玉東) 荒井 龍吾(城南羽田)

小学1年生女子の部
優 勝 齊藤 杏香(西新井)
準優勝 岡村 真那花(埼玉県西)
第3位 川本 夢華(さいたま見沼) 小沢 奈々(埼玉県西)

小学2年生男子初級の部
優 勝 黒木 仁人(二子玉川)
準優勝 浅井 佳貴(旗の台石川台)
第3位 島田 洋樹(さいたま中央) 江幡 竜之介(所沢)

小学2年生男子上級の部
優 勝 伊達 進太郎(春日部)
準優勝 田中 大翔(西新井)
第3位 宮澤 楓芽(さいたま中央) 池田 紘弥(さいたま環状)

小学2年生女子の部
優 勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
準優勝 和田 静奈(さいたま中央)
第3位 新井 理桜(城南品川) 栗崎 紗名(さいたま中央)

小学3年生男子初級の部
優 勝 水野 駆(蓮田)
準優勝 三原 元希(戸塚安行)
第3位 葛西 勇輝(蒲田) 山梨 利樹哉(五反田中延)

小学3年生男子上級の部
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)
準優勝 中嶋 大貴(大阪南)
第3位 渡辺 魁斗(さいたま中央) 菅澤 和樹(埼玉県西)

小学3年生女子の部
優 勝 金子 理沙(さいたま中央)
準優勝 石井 美那(二子玉川)
第3位 高橋 美波(蓮田) 木幡 ヒカル(さいたま中央)

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

全日本大会速報!

全日本空手道選手権大会
全日本高校生空手道選手権大会

2011年11月13日
代々木第二体育館

争覇戦優勝(一般)
坂田 好総(昭武館)

(65kg以下級)
優 勝 岩澤 寿英(草加)
準優勝 山下 康太朗(東川口)
第3位 遊佐 真介(川崎元住吉)
第4位 萩原 翔(川崎元住吉)

(72kg以下級)
優 勝 森田 奈男樹(宮本道場)
準優勝 若林 遼(城南川崎)
第3位 デヤン・ブラトコフ(Bulgaria)
第4位 笠井 優(士衛塾)

(80kg以下級)
優 勝 坂田 好総(昭武館)
準優勝 石田 武司(総本部)
第3位 ニコライ・ヨルゴフ(Bulgaria)
第4位 木場 真吾(同真会)

(89kg以下級)
優 勝 マゴメド・ミツァエフ(Russia)
準優勝 アレクサンドル・コマノフ(Bulgaria)
第3位 江田 宜明(埼玉県西)
第4位 大橋 剛(埼玉東)

(89kg超級)
優 勝 藤井 脩祐(城南品川)
準優勝 フリスト・ジオルギエフ(Bulgaria)
第3位 サイモン・カントウスキー(Poland)
第4位 アダム・デルジコウスキー(Poland)

試割賞 藤井 脩祐(城南品川)
技能賞 アレクサンドル・コマノフ(Bulgaria)
敢闘賞 マゴメド・ミツァエフ(Russia)


争覇戦優勝(高校生)
山田 亮(士衛塾)

高校生軽量級
優 勝 猿子 和貴(士衛塾)
準優勝 加島 一也(武蔵中央)
第3位 中川 龍一(東川口)
第4位 大久保 隆樹(城南武蔵新城)

高校生中量級
優 勝 生神 拓也(士衛塾)
準優勝 大堀 隼人(士衛塾)
第3位 金田 将英(山陰)
第4位 市川 雄希(三重県)

高校生軽重量級
優 勝 山田 亮(士衛塾)
準優勝 藤井 達也(京都)
第3位 蓑輪 艶樹(上地流)
第4位 勝間田 奨(福島県)

高校生重量級
優 勝 石山 哲(士衛塾)
準優勝 土橋 耕太(士衛塾)
第3位 杉浦 采哉(淑徳巣鴨)
第4位 田上 響介(小川道場)

第1回品川カップ入賞者

第1回品川カップ青少年空手道大会
2011年10月30日(日)
南大井文化センター

入賞者一覧

★幼年初級の部
優 勝 加藤 然(平和島)
準優勝 田中 陽翔(大井町)
第3位 小田 碧斗(大井町)

★幼年上級の部
優 勝 青木 新樹(大井町)
準優勝 大村 勝星(大井町)
第3位 小林 凛久(旗の台) 石井 成馬(大井町)

★小学1年生初級の部
優 勝 荒井 龍吾(羽田)
準優勝 内藤 潤(大井町)
第3位 原田 颯太(大井町) 馬場 優之介(神楽坂)

★小学1年生上級の部
優 勝 杉澤 玄基(大井町)
準優勝 高林 大陸(大井町)
第3位 辻 圭将(大井町)

★小学2年生初級の部
優 勝 浅井 佳貴(旗の台)
準優勝 鈴木 凱斗(五反田)
第3位 鈴木 凪(大井町) 黒木 仁人(二子玉川)

★小学2年生上級の部
優 勝 新井 理桜(大井町)
準優勝 安河内 秀哉(旗の台)
第3位 高濱 塁(蒲田) 木岡 臣人(神楽坂)

★小学3年生初級の部
優 勝 杉澤 虎太郎(大井町)
準優勝 片桐 大也(羽田)
第3位 小田 航輝(大井町) 北村 光(羽田)

★小学3年生上級の部
優 勝 清水 強(砂町)
準優勝 石井 美那(二子玉川)
第3位 安部 正義(千鳥)

★小学4年生初級の部
優 勝 佐川 大騎(大井町)
準優勝 西別当 麻理亜(砂町)
第3位 金城 崚磨(鹿島田) 澤田 雄斗(千鳥)

★小学4年生上級の部
優 勝 嶋津 颯斗(鹿島田)
準優勝 小野 百合子(旗の台)
第3位 田原 京将(蒲田) 古郡 大暉(大井町)

★小学5年生初級の部
優 勝 藤田 華(蒲田)
準優勝 金子 阿稀斗(鹿島田)
第3位 中谷 悠也(蒲田)

★小学5年生上級の部
優 勝 佐藤 光竜(元住吉)
準優勝 吉田 伊吹(大井町)
第3位 川口 涼太朗(大井町) 安河内 大樹(旗の台)

★小学6年生初級の部
優 勝 安斎 啓吾(中延)

★小学6年生上級の部
優 勝 鈴木 雄大(砂町)
準優勝 荒井 一沙(羽田)
第3位 工藤 光翼(東品川) 北村 優介(羽田)

6/12東京神奈川大会入賞者

2011夏季東京・神奈川地区交流試合
6月12日(日)
品川区南大井文化センター
入賞者一覧

高校生男子初級の部(5級以下)
優 勝 酒井 佑記(千鳥)

高校生男子上級の部(4級以上)
優 勝 久永ジェームズ太郎(六郷)

女子初級Sの部(36才以上サポーター有)
優 勝 伊藤 かおり(千鳥)

女子初級Aの部(18才以上サポーター有)
優 勝 塩崎 愛子(蒲田)  準優勝 増永 美希(池尻大橋)
第3位 名越 千春(砂町)

壮年36才以上40才以下初級の部(5級以下)
優 勝 山下 正太(川崎)  準優勝 中本 貴士(砂町)
第3位 高島 一輔(二子玉川)

壮年36才以上40才以下上級の部(4級以上)
優 勝 倉橋 資知(二子玉川)

壮年41才以上45才以下初級の部(5級以下)
優 勝 小野山 宗男(武蔵新城)  準優勝 倉沢 章人(鹿島田)
第3位 横瀬 広明(川崎)

壮年41才以上45才以下上級の部(4級以上)
優 勝 行川 健(大井町)  準優勝 源田 昌樹(羽田)
第3位 入沢 茂(川崎)

壮年46才以上初級の部(5級以下)
優 勝 萩尾 清隆(中延)  準優勝 伊藤 雅人(大井町)
第3位 柳原 滋雄(神楽坂)

壮年46才以上上級の部(4級以上)
優 勝 釜谷 孝義(池尻大橋)

壮年51才以上上級の部(4級以上)
優 勝 井上 典之(五反田)

一般初級軽量級の部(7級以下70kg以下)
優 勝 平林 知浩(武蔵新城)  準優勝 金 泰烈(千鳥)
第3位 ドキヤックフィリップ(千鳥) 猿谷 健太郎(五反田)

一般初級重量級の部(7級以下70kg超)
優 勝 田中 陽介(武蔵新城)  準優勝 鈴木 将太(東工大)
第3位 阿部 亮 (羽田)

一般中級軽量級の部(6級以上70kg以下)
優 勝 中嶋 丈嘉(東工大)

一般中級重量級の部(6級以上70kg超)
優 勝 アーリフ ムタズ(東工大)

一般上級軽量級の部(2級以上75kg以下)
優 勝 村山 将太(蒲田)

※順位や名前の間違えがありましたら、ご連絡頂けますでしょうか。
 左の「メールお問合せ」をご利用下さい。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

6/12埼玉大会入賞者

第6回埼玉県空手道選手権大会
第8回埼玉県青少年空手道選手権大会

平成23年6月12日(日)
鴻巣市立総合体育館

幼年年中以下の部
優 勝 田中 隼人(千葉海浜)
準優勝 渡辺 匡祐(さいたま中央)
第3位 大岩 桜子(埼玉県西)

幼年年長の部
優 勝 三浦 拓夢(松原・西新井)
準優勝 福留 想大(千葉海浜)
第3位 中村 心人(さいたま中央)
第3位 伊達 勇次郎(春日部)

小学1年男子の部
優 勝 紅谷 凱(さいたま中央)
準優勝 服部 拓海(松原・西新井)
第3位 シィディッキ ウベットウルレマン(游藝館)
第3位 内田 優斗(城東荒川)

小学1年女子の部
優 勝 齊藤 杏香(松原・西新井)
準優勝 岡村 真那花(埼玉県西)
第3位 追谷 倖加(勇志塾)

小学2年男子の部
優 勝 大原 寧王(足立)
準優勝 伊達 進太郎(春日部)
第3位 門脇 伊咲(游藝館)
第3位 大戸 日向(さいたま環状)

小学2年女子の部
優 勝 後藤 莉琉(さいたま中央)
準優勝 和田 静奈(さいたま中央)
第3位 平井 涼日(さいたま中央)
第3位 栗崎 紗名(さいたま中央)

小学3年男子の部
優 勝 増野 宏希(埼玉県西)
準優勝 菅澤 和樹(埼玉県西)
第3位 上野 竜輝(埼玉県西)
第3位 羽黒 慈夢(さいたま中央)

小学3年女子の部
優 勝 金子 理沙(さいたま中央)
準優勝 山崎 真里菜(さいたま中央)
第3位 梅香 美帆(鳩ヶ谷支部)
第3位 木幡 ヒカル(さいたま中央)

小学4年男子の部
優 勝 多良間 大志(さいたま中央)
準優勝 清水 勇吾(さいたま中央)
第3位 小熊坂 瞭(鳩ヶ谷支部)
第3位 布袋屋 憲(武州北)

小学4年女子の部
優 勝 市川 音和(さいたま中央)
準優勝 五味 春葉(埼京・城北)
第3位 上島 千英(さいたま中央)
第3位 鈴木 藍美(栄光会館)

小学5年男子の部
優 勝 中村 慧人(さいたま中央)
準優勝 佐藤 光竜(川崎元住吉)
第3位 櫻井 皓太(埼京・城北)
第3位 増田 春樹(さいたま中央)

小学5年女子の部
優 勝 大岩 桃子(埼玉県西)
準優勝 永山 響(福島県)
第3位 小山 ひなり(昭武館)
第3位 日景 稀菜(戸塚安行)

小学6年男子の部
優 勝 石川 大悟(游藝館)
準優勝 渡辺 航(さいたま環状)
第3位 柳 翔太(春日部)
第3位 橋本 裕也(総本部)

小学6年女子の部
優 勝 栗原 萌(埼玉県西)
準優勝 榊田 彩子(さいたま中央)
第3位 鈴木 真奈美(栄光会館)
第3位 大森 麻紀(さいたま環状)

中学1年男子の部
優 勝 田口 将大(栄光会館)
準優勝 阿部 慎一郎(蓮田)
第3位 林 翼隆(さいたま中央)
第3位 田渕 隆聖(橋塾)

中学1年女子の部
優 勝 遠藤 摩夕子(福島県)
準優勝 鈴木 涼花(福島県)
第3位 太田 菜々美(さいたま中央)

中学2年男子の部
優 勝 徳永 稜也(城南品川)
準優勝 田村 直人(武蔵中央)
第3位 君島 匠(千葉県)
第3位 齋藤 颯(足立)

中学2・3年女子の部
優 勝 高坂 みなみ(所沢)
準優勝 永山 京華(福島県)
第3位 藤谷 和愛(埼玉県西)

中学3年男子の部
優 勝 澤 翔悟(栄光会館)
準優勝 片桐 善稀(城南羽田)
第3位 橋本 朋弥(さいたま環状)

高校男子軽量級の部(60㎏以下)
優 勝 高坂 遼(所沢)

高校男子中量級の部(70㎏以下)
優 勝 加島 一也(武蔵中央)
準優勝 高坂 晋太郎(所沢)
第3位 新山 鷹幸(城南羽田)

高校男子重量級の部(70㎏超)
優 勝 福智 大輝(武蔵中央)

高校女子の部
優 勝 山下 百合香(東川口)
準優勝 長沢 美優(蓮田)
第3位 中島 芙侑佳(栄光会館)

壮年40歳以上45歳以下初級の部
優 勝 成田 全宏(埼玉東)

壮年40歳以上45歳以下上級の部
優 勝 日景 寛(戸塚安行)

壮年46歳以上初級の部
優 勝 永田 浩絽(足立)

壮年46歳以上上級の部
優 勝 大倉 仁(武州北)
準優勝 鈴木 清二朗(埼玉県西)
第3位 福嶋 博之(埼玉県西北)

一般初級の部(5級以下)
優 勝 阿部 嵩(埼玉県北)
準優勝 片寄 文人(真和会)
第3位 川島 伸也(蓮田)

一般上級の部(4級以上)
優 勝 萩原 翔(川崎元住吉)
準優勝 風見 文悟(久喜)
第3位 中道 義之(埼玉東)
第3位 ケンソン パトリック(埼玉県南)

女子初級の部(5級以下)
優 勝 藤原 愛(埼玉県西)

女子上級の部(4級以上)
優 勝 青田 真季(福島県)
準優勝 加藤 朝貴(蓮田)
第3位 中道 夏子(埼玉東)

ウェイト制 軽中量級の部(65㎏以下)
勝利賞 小池 由紀(埼玉県北)

ウェイト制 中量級の部(72㎏以下)
勝利賞 若林 遼(東京本部)

ウェイト制 軽重量級の部(80㎏以下)
勝利賞 荒木 謙次郎(福島県)

※順位や名前の間違えがありましたら、ご連絡頂けますでしょうか。
 左の「メールお問合せ」をご利用下さい。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

2011.5.22入賞者一覧

2011夏季東京神奈川地区交流試合
日時:5月22日
会場:大森スポーツセンター健康体育室

1 幼年年中以下の部(男女混合)
優 勝 田中 隼人(千葉海浜)
準優勝 永 宗久(千葉海浜)
第3位 原田 健輝(西新井)

2 幼年年長の部(男女混合)
優 勝 福留 想大(千葉海浜)
準優勝 青木 新樹(城南品川)
第3位 佐竹 実優(城南品川) 大村 勝星(城南品川)

3 小学1年生男子初級の部(7級青帯以下)
優 勝 服部 拓海(西新井)
準優勝 荒井 龍吾(城南羽田)
第3位 川路 怜(池尻大橋) 西脇 光輝(千葉海浜)

4 小学1年生男子上級の部(6級黄帯以上)
優勝 高林 大陸(城南品川)

5 小学1年生女子の部
優 勝 齊藤 杏香(西新井)
準優勝 宮崎 あゆみ(城東荒川)
第3位 遠藤 乙花(砂町) 安部 響(千鳥)

6 小学2年生男子初級の部(7級青帯以下)
優 勝 安河内 秀哉(旗の台・石川台)
準優勝 落合 大河(城南羽田)
第3位 中藪 碧人(城南品川) 石井 幹大(五反田)

7 小学2年生男子上級の部(6級黄帯以上)
優 勝 田中 大翔(西新井)
準優勝 原田 健竜(西新井)
第3位 志水 勝栄(元住吉)

8 小学2年生女子の部
優 勝 新井 理桜(城南品川)
準優勝 原 万璃寧(城東荒川)
第3位 澤田 麗亜(神楽坂) 平野 有瑛(旗の台・石川台)

9 小学3年生男子初級の部(7級青帯以下)
優 勝 藤井 尋(川崎)
準優勝 山梨 利樹哉(五反田)
第3位 中古 壮大(城東荒川) 下玉利 頌真(平和島)

10 小学3年生男子上級の部(6級黄帯以上)
優 勝 宮崎 耕一朗(城東荒川)
準優勝 田中 颯(西新井)
第3位 長野 宙(西新井) 今井 祐輝(埼京・城北)

11 小学3年生女子の部
優 勝 石井 美那(二子玉川)
準優勝 鈴木 胡桃(砂町)
第3位 佐藤 アイリスケン(元住吉) 原 愛香(元住吉)

12 小学4年生男子初級軽量級の部(5級藤色以下・33㎏以下)
優 勝 坂井 夏稀(砂町)
準優勝 田原 京将(蒲田)
第3位 大段 歩夢(西新井) 香取 柊佑(池尻大橋)

13 小学4年生男子初級重量級の部(5級藤色以下・33㎏超)
優 勝 勝又 一徹(西新井)
準優勝 田中 志龍(西新井)
第3位 月本 将太郎(池尻大橋)

14 小学4年生男子上級軽量級の部(4級黄緑以上・33㎏以下)
優 勝 秋本 将也(埼京・城北)
準優勝 嶋津 颯斗(鹿島田)
第3位 小野 百合子(旗の台・石川台) 駒本 繭(埼京・城北)

15 小学4年生男子上級重量級の部(4級黄緑以上・33㎏超)
優 勝 佐藤 太貴(元住吉)
準優勝 古郡 大暉(城南品川)
第3位 石井 天馬(城南品川)

16 小学4年生女子の部
優 勝 杉本 侑莉(埼京・城北)
準優勝 西別当 麻理亜(砂町)
第3位 五味 春葉(埼京・城北) 新井 桃(城南品川)

17 小学5年生男子初級軽量級の部(5級藤色以下・35kg以下)
優 勝 吉田 伊吹(城南品川)
準優勝 杉山 拓海(神楽坂)
第3位 田谷 明斗(城南武蔵新城) 今野 涼(川崎)

18 小学5年生男子初級重量級の部(5級藤色以下・35kg超)
優 勝 三浦 海(城南羽田)
準優勝 古賀 大蔵(神楽坂)
第3位 田中 海翔(城南品川)

19 小学5年生男子上級軽量級の部(4級黄緑以上・35kg以下)
優 勝 原田 慎太郎(城南品川)
準優勝 高瀬 広太(蒲田)
第3位 杉原 彪(二子玉川) 坂本 大地(城南武蔵新城)

20 小学5年生男子上級重量級の部(4級黄緑以上・35kg超)
優 勝 米倉 泰地(西新井)
準優勝 森下 龍一郎(五反田)
第3位 安河内 大樹(旗の台・石川台) 佐藤 光竜(元住吉)

21 小学5年生女子の部
優 勝 宮 七瀬(城東荒川)
準優勝 大本 美咲(城南武蔵新城)
第3位 鹿子沢 茉摘里(城南羽田)

22 小学6年生男子初級軽量級の部(5級藤色以下・40kg以下)
優 勝 加地 拓心(城南武蔵新城)
準優勝 和賀 義佳(千葉海浜)
第3位 尾形 颯汰(元住吉) 久保田 柊登(元住吉)

23 小学6年生男子初級重量級の部(5級藤色以下・40kg超)
優 勝 鈴木 雄大(砂町)
準優勝 青木 風丸(平和島)
第3位 鎌田 洋平(砂町)

24 小学6年生男子上級軽量級の部(4級黄緑以上・40kg以下)
優 勝 千代田 裕人(元住吉)
準優勝 五味 陸(埼京・城北)
第3位 今井 洸太郎(埼京・城北)

25 小学6年生男子上級重量級の部(4級黄緑以上・40kg超)
優 勝 工藤 光翼(城南品川)

26 小学6年生女子の部
優 勝 荒井 一沙(城南羽田)
準優勝 石山 朋華(千葉海浜)
第3位 新井 亜梨(城南品川) 原 瑠美奈(城東荒川)

27/30 中学1・2年生男子初級の部(5級藤色以下)
優 勝 樋口 司(池尻大橋)

28 中学1年生男子上級の部(4級黄緑以上)
優 勝 上岡 晃(元住吉)
準優勝 金澤 遼(千鳥)
第3位 菊西 拓馬(蒲田)

31 中学2年生男子上級の部(4級黄緑以上)
優 勝 徳永 稜也(城南品川)
準優勝 田中 滉(城南品川)
第3位 井出 壮亮(城南羽田) 遠藤 広基(蒲田)

33 中学3年生男子初級の部(5級藤色以下)
優 勝 細谷 銀河(城南武蔵新城)

34 中学3年生男子上級の部(4級黄緑以上)
優 勝 松岡 海(蒲田)
準優勝 片桐 善稀(城南羽田)
第3位 岩峅 利樹(千鳥)

5/1入賞者一覧

※GIF画像での表示になりますので、PCよりご覧下さい。

CIMG0388.jpg

CIMG0392.jpg
20110501rec_20110507230704.gif

※順位や名前の間違えがありましたら、ご連絡頂けますでしょうか。
 左の「メールお問合せ」をご利用下さい。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

4/30入賞者一覧

※GIF画像での表示になりますので、PCよりご覧下さい。

CIMG0385.jpg
20110430rec_20110501005659.gif

※順位や名前の間違えがありましたら、ご連絡頂けますでしょうか。
 左の「メールお問合せ」をご利用下さい。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

4/29入賞者一覧

※GIF画像での表示になりますので、PCよりご覧下さい。

CIMG0383.jpg
20110429rec.gif

※順位や名前の間違えがありましたら、ご連絡頂けますでしょうか。
 左の「メールお問合せ」をご利用下さい。

極真館大会DVD
オフィシャルDVDのご案内

第6回型競技錬成大会入賞者一覧

第6回極真館型競技錬成大会
平成23年1月30日(日)
佐野市アリーナたぬま

記事提供:堀込支部長

第6回型競技錬成大会入賞者一覧

オフィシャルDVDのご案内

2010冬東京神奈川(高校生以上)入賞者

2010冬季東京・神奈川地区交流試合(高校生以上)
2010年12月23日(祝)石川記念武道館

高校生男子初級の部
優 勝 木立 貴也 五反田
準優勝 白石 直人 蒲田
第3位 佐竹 拓実 二子玉川

女子初級Sの部
優 勝 新山 瞳美 羽田
準優勝 塩崎 愛子 蒲田

女子初級Aの部
優 勝 和田 洋子 千鳥
準優勝 伊藤 かおり 千鳥
第3位 高坂 佳奈 神楽坂

壮年36才以上40才以下初級の部
優 勝 中村 裕樹 羽田
準優勝 加藤 久仁彦 羽田
第3位 加藤 剛 二子玉川 高島 一輔 二子玉川

壮年36才以上40才以下上級の部
優 勝 倉橋 資知 二子玉川

壮年41才以上45才以下初級の部
優 勝 小野山 宗男 武蔵新城
準優勝 倉沢 章人 鹿島田
第3位 横瀬 広明 川崎

壮年41才以上45才以下上級の部
優 勝 入沢 茂 川崎
準優勝 源田 昌樹 羽田
第3位 百崎 裕範 元住吉

壮年46才以上初級の部
優 勝 永田 孝一 羽田
準優勝 藤田 晃 千鳥
第3位 野元 千也 溝の口

壮年46才以上上級の部
優 勝 井上 典之 五反田

一般初級軽量級の部
優 勝 中嶋 丈嘉 東工大
準優勝 山本 健二 五反田
第3位 ド キヤック フィリップ 千鳥  平林 知浩 武蔵新城

一般初級重量級の部
優 勝 磯 輝男 大井町

一般中級軽量級の部
優 勝 城 祐治郎 千鳥
準優勝 松岡 良宏 池尻大橋
第3位 韓 立 砂町

一般中級重量級の部
優 勝 アーリフ ムタズ 東工大
準優勝 佐竹 泰典 二子玉川
第3位 河野 哲史 蒲田

一般上級の部
優 勝 萩原 翔 元住吉
準優勝 梶山 和真 川崎
第3位 大谷 洋平 元住吉

真剣勝負ルール一般72㎏以下の部
勝利賞 相川 雅紀 元住吉

オフィシャルDVDのご案内

2010冬東京神奈川 入賞者一覧

 関東錬成大会だけではなく、
東京神奈川地区交流試合のパンフや記録も担当しています。
今日は東京都大田区にある大森スポーツセンターで、
2010冬季の東京神奈川地区交流試合が開催されました。
入賞者一覧をこちらのブログにもアップします。

DSC03378.jpg

20101128rec.gif

オフィシャルDVDのご案内

第8回全日本入賞者一覧

第8回全日本表彰式
第8回全日本入賞者

第1回東関東空手道大会 入賞者一覧

第1回東関東入賞者

«  | ホーム |  »

プロフィール

増田卓哉

Author:増田卓哉
 
関東錬成大会の事務局や、
全日本大会の動画記録を
担当している増田です。
大会情報や動画等の記事で、
頑張っている選手の皆様を
応援しながら、
極真館の魅力をも伝えて
いければと思います。

動画提供:エムディア

リンク

FC2カウンター

カテゴリ

未分類 (6)
大会情報 (130)
オフシャルDVD (25)
動画 (29)
その他 (3)
大会結果 (33)
管理人 (4)
審査会 (0)

検索フォーム

QRコード

QRコード

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。